Новости

В Баку ищут родителей "живого залога"

© pixabay / CounsellingƏlləri ilə qulaqlarını tutmuş uşaq
Əlləri ilə qulaqlarını tutmuş uşaq - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Волонтеры, разносившие по квартирам помощь малоимущим, нашли в чужих руках девочку, которая подвергалась систематическим побоям.

БАКУ, 22 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Свыше ста детей - жертв насилия полиция поместила в Реинтеграционный центр Союза детей Азербайджана в течении 2018 года. Среди них - малышка, которую предположительно могли оставить на попечение чужого человека как гарантию возврата долга. Ее историю Sputnik Азербайджан рассказала правозащитница, председатель Союза Кямаля Агазаде.

Эксперт: оставлять детей родственникам по доверенности – не совсем законно >>

Агазаде на протяжении многих лет работает с беспризорными и брошенными детьми, а также с несовершеннолетними, подвергшимися насилию. Она отмечает, что за последнее время в Баку уменьшилось число уличных детей. Их в столице не больше 60 человек, уверяет она.

Новогодний бизнес: сколько стоит нарядить елку в Баку? - Sputnik Азербайджан
Видео
Новогодний бизнес: сколько стоит нарядить елку в Баку?

В основном это дети из малоимущих и проблемных семей. Однако детей, ежедневно подвергающихся насилию за закрытыми дверьми, куда больше. Подсчитать таких абсолютно невозможно.

Одной из них является маленькая Нурай, которой приблизительно пять лет. Никакой официальной информации о ребенке нет.

Семь месяцев назад по чистой случайности ее нашли волонтеры, раздававшие продукты и одежду малоимущим. Во время похода по домам один из постоянных подопечных волонтеров рассказал, что его соседка несколько месяцев держит дома чужого ребенка и переодически истязает девочку. Малышка то и дело подвергается побоям и насилию. Волонтеры смогли поговорить с женщиной, державшего в доме чужого ребенка. Она заявила, что присматривает за ним за плату. Девочку якобы привела женщина, которую хозяйка дома практически не знает. Но волонтеры посоветовали няне немедленно обратиться в полицию и отдать ребенка.

Стали известны праздничные дни 2019 года >>

Так Нурай попала в приют к Агазаде. Кроме своего имени, девочка ничего не знает. Даже возраст ее был определен приблизительно, рассказала правозащитница. Чтобы получить больше информации, Нурай пришлось показать в эфире местного популярного телешоу. В результате прямо во время трансляции на передачу позвонил мужчина, представившийся ее дядей. Но эта новость еще больше запутала ситуацию: при встрече мужчина не смог предъявить никаких документов. Кроме того, сам ребенок очень сильно испугался мужчину.

"Я так поняла, что у них был какой-то контакт. Девочка очень боится", - заявила Агазаде.

Уже позже выяснилось, что мать девочки может быть потребителем наркотиков. Нашлись свидетели, видевшие ее вместе с девочкой недалеко от метро Низами в невменяемом состоянии.

Парень с девушкой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Жестокое убийство девушки в Уджаре: родственник заранее заточил нож

Правозащитница опасается, что девочку оставили у псевдоняни в виде живого залог: "Наркоманка не в состоянии платить деньги за присмотр ребенка, а взять деньги под залог девочки вероятнее всего".

В настоящее время у женщины, которая присматривала за Нурай, в доме находится еще один чужой ребенок - мальчик лет четырех. В связи с этим Агазаде обратилась в полицию, решив доверить расследование профессионалам.

Лента новостей
0