Новости

В Азербайджане введут акцизы на все, что вредно

© Sputnik / Anar MustafayevАкцизная марка Азербайджанской Республики, фото из архива
Акцизная марка Азербайджанской Республики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Депутат полагает, что энергетические напитки в страну могут завозиться с целью навредить здоровью молодежи в Азербайджане, а ради охраны здоровья населения предложил применить акцизы на данный тип напитков.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Азербайджанские депутаты предложили применить акцизы к энергетическим напиткам. С таким предложением в пятницу, 16 ноября, выступил на заседании комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса АР заместитель председателя Муса Гулиев.

Как объяснил парламентарий, это важно с точки зрения охраны здоровья населения страны, в особенности молодежи.

В буфете во время перемены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
А где у вас здесь буфет? - в погоне за образованием забыли накормить школьников

Гулиев выразил недовольство тем, что подобные напитки, содержание кофеина в которых в несколько раз превышает норму, в стране реализуются по низким ценам, а республика находится в числе стран с самыми дешевыми энергетическими напитками.

"Ни один из таких напитков не производится в стране, может даже, некоторые из них импортируются целенаправленно, и не только с целью бизнеса, но и с тем, чтобы подорвать здоровье молодого поколения", - заявил депутат.

Наряду с этим Гулиев выступил с инициативой установления минимальных цен для продажи вин в стране.

Как сказал депутат, со слов специалистов-виноделов, азербайджанские вина различных брендов, обходящиеся производителям в пять-шесть манатов, реализуются в многочисленных домах торжеств под теми же брендами вдвое дешевле, потому что произведены самими объектами общественного питания: "Необходимо установить минимальные цены, чтобы заводы могли реализовать свое вино. В случае установления подобной цены вырастут отчисления в бюджет".

Лента новостей
0