Новости

Франция поможет Азербайджану в разминировании Карабаха

© Photo : Ministry of Defence of the Russian FederationРазминирование освобожденных территорий Азербайджана
Разминирование освобожденных территорий Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
После 500 тысяч фунтов стерлингов, выделенных на очистку от мин освобожденных от оккупации земель британским правительством, Париж сообщил о выделении Баку 400 тысяч евро.
БАКУ, 8 сен - Sputnik. Франция готова выделить 400 тысяч евро Азербайджану на разминирование освобожденных территорий в 2021 году, написал в своем Twitter посол Франции в Баку Захари Гросс в среду.
"Огромную часть Карабаха необходимо очистить от мин. Разминирование является одной из сфер, требующих международного сотрудничества, чтобы внутренне перемещенные лица могли вернуться на свои земли. Рад официально сообщить Агентству разминирования, что Франция готова выделить 400 тысяч евро на разминирование в этом году", - написал он.
Напомним, ранее правительство Великобритании выделило средства на поддержку мероприятий, осуществляемых в рамках Программы развития ООН после второй Карабахской войны.
Лондон выделил 500 тысяч фунтов стерлингов на помощь в разминировании территорий Карабаха и вокруг него, чтобы сделать этот регион безопасным, предотвратить ранения и спасти жизни после прошлогоднего конфликта, сообщил официальный сайт британского правительства.
Выделенные средства будут направлены на обучение и обеспечение технического персонала, задействованного в разминировании.
"Мы сотрудничаем с ПРООН для оказания помощи в расчистке от мин территорий в карабахском регине и прилегающих районах", - написал посол Великобритании в республике Джеймс Шарп в своем Twitter.
Саперы Агентства Азербайджана по разминированию с первого по 31 августа в ходе работ на освобожденных территориях обнаружили 455 противопехотных и 70 противотанковых мин, а также 503 неразорвавшихся боеприпаса. Всего в это время было расчищено 634 гектара.

Читайте также:

Лента новостей
0