Новости

Село Шотланлы Агдамского района: возвращение в лоно Родины

Подписаться
Минобороны Азербайджанской Республики опубликовало очередной видеорепортаж с освобожденной от оккупации территории Агдамского района.

БАКУ, 3 июл — Sputnik. Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры, на которых видно, как в настоящее время выглядит освобожденное от оккупации в результате 44-днейной Отечественной войны село Шотланлы Агдамского района.

Подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года в соответствии с трехсторонним заявлением по Карабаху, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года.

Жители села Шотланлы в древности пришли из Турции в Южный Азербайджан. Сейчас село Шотланлы является административно-территориальной единицей Агдамского района. В селе была 1 школа, 1 больница, 1 магазин, 1 клуб.

23 апреля 1994 года село Шотланлы, несмотря на все оборонительные сооружения, было оккупировано вооруженными армянскими воинскими частями.

Восстановление Агдама

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая 2021 года заложил фундамент новой дороги, а также первого жилого дома в Агдаме. В общей сложности в городе должны быть построены 1750 домов на 23 тысячи квартир.

Кроме того, в районном центре будет разбит Центральный парк Агдама, общая площадь которого составит 3,8 гектара. По поручению главы государства здесь будет установлен памятник герою поэмы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин" Фархаду, взамен того, что был разрушен во время оккупации района.

Помимо этого, в Агдаме строятся Музей победы и Музей оккупации. Во время своей поездки в район президент отметил, что в первом из них должен быть отражен ход 44-дневной войны по дням. Поблизости также будет возведен заново широкого известный Музей хлеба.

В рамках восстановления Агдамского района строится школа на месте старейшего в карабахском регионе Азербайджана школьного заведения номер один, построенного в 1883 году и также уничтоженному за годы оккупации. В новой школе, строящейся по современному проекту, смогут учиться около тысячи учеников.

Читайте также:

Лента новостей
0