Новости

На освобожденных территориях Азербайджана обеспечат устойчивое заселение населения

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкCəbrail rayonunda
Cəbrail rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Необходимо обеспечить безопасное проживание возвращающихся на освобожденные от оккупации территории людей.

БАКУ, 2 фев — Sputnik. На освобожденных территориях Азербайджана должно быть обеспечено устойчивое заселение населения, как это было до оккупации, говорится в документе "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития", утвержденном президентом Азербайджана во вторник, 2 февраля.

Prezident İlham Əliyev Rəşad Nəbiyevi qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2021
Предстоят большие дела - о чем говорил президент Алиев с новым министром

Как отмечается в документе, восстановление исторического территориального суверенитета Азербайджана создало новый этап для возвращения населения на родные земли. Эти территории должны стать самой здоровой, современной и благоустроенной средой проживания. Для устойчивого заселения необходимо создать комфортную среду проживания, основанную на современных принципах.

"Создание всесторонне безопасных и благоприятных условий жизни будет иметь большое значение для заселения граждан. Для этого на новых территориях должно быть обеспечено достойное проживание, создана современная инфраструктура, комфортный образ жизни и доступ к современным услугам. При эффективном использовании экономического потенциала региона должно быть обеспечено доведение уровня заселения населения до уровня, который был до оккупации", - говорится в документе.

Кроме того, в документе подчеркивается необходимость обеспечения безопасного проживания возвращающихся на освобожденные от оккупации территории людей.

"Для успешной реализации приоритетов необходимо добиться устойчивого заселения и реинтеграции в экономическую деятельность", - отмечается в подписанном главой государства документе.

Лента новостей
0