Новости

Президент Ильхам Алиев о нарушении перемирия: ВС Азербайджана вынуждены отвечать

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкAzərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli
Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Первые два соглашения о прекращении огня были сорваны именно армянской стороной, подчеркнул глава государства.

БАКУ, 27 окт — Sputnik. Соблюдение перемирия будет зависеть от того, как поведет себя Армения, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянскому телеканалу Rai-1, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

İlham Əliyev İtaliyanın Rai-1 kanalına müsahibə verib - Sputnik Азербайджан
Карабах
Мы им ответили так, что они об этом сейчас жалеют - Ильхам Алиев о провокациях ВС Армении

Президент Алиев отметил, что первые два соглашения о прекращении огня были сорваны именно Арменией. Он рассказал, что после первого прекращения огня, которое было обусловлено гуманитарными соображениями, Армения нарушила перемирие в течение 24 часов, причем варварским образом, запустив ночью баллистическую ракету по городу Гянджа.

"В результате первого обстрела погибли 10 человек и было много раненых. Потом они еще раз ударили по Гяндже, опять же ночью. Тогда жертв было больше. Так что мы вынуждены были отвечать", - напомнил он.

Что касается второго перемирия, то, по словам Ильхама Алиева, у азербайджанской стороны есть хронология нарушения Арменией перемирия.

"Буквально через две минуты после назначенного часа перемирия они его нарушили. Сегодня с 8 часов новое перемирие вступило в силу. Сейчас у нас в Баку 10 часов утра. С 8 часов где-то через 3-4 минуты несколько снарядов было выпущено опять по городу Тертер. Мы на это не реагируем. Мы надеемся, что это была случайность. Но если это будет продолжаться, естественно, мы будем вынуждены отвечать адекватно", - заявил он.

Лента новостей
0