Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Армения не хочет мира - президент Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью телеканалу «Аль-Джазира»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью телеканалу «Аль-Джазира» - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если бы Армения проявила волю и вела себя в соответствии с резолюциями основных международных организаций, то конфликт был бы решен много лет назад, заявил Ильхам Алиев.

БАКУ, 3 окт - Sputnik. Армения не хочет мира - они хотят навсегда оставить азербайджанские земли под оккупацией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Аль-Джазира", отвечая на вопрос о причинах затягивания армяно-азербайджанского конфликта.

Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Mərkəzi Hərbi Klinik Hospitalda müalicə olunan hərbçilərlə görüşüblər - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева встретились с ранеными военнослужащими - фото

Азербайджанский лидер подчеркнул, что Армения не желает менять статус-кво, и это причина того, что конфликт длится так долго.

"Если бы Армения проявила волю и вела себя в соответствии с резолюциями основных международных организаций, то конфликт был бы решен много лет назад", - сказал он.

Глава государства напомнил, что, когда в 1993 году Армения оккупировала часть азербайджанских земель, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода войск с территорий Азербайджана. Однако эти резолюции остаются на бумаге.

"С целью посредничества для поиска путей решения уже 28 лет действует Минская группа, но никакого результата нет. Как я уже отметил, основная причина – позиция Армении. Вторая причина заключается в том, что посредники не настаивают и не оказывают давления для начала выполнения резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - сказал он.

Лента новостей
0