Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР отреагировал на встречи австралийских чиновников с карабахскими сепаратистами

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава МИД АР довел до сведения австралийского коллеги, что действия ряда австралийских чиновников, не соответствующие международному опыту в отношении к сепаратистским режимам, являются неуважением к нормам и принципам международного права.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Предпринятые некоторыми австралийскими официальными лицами шаги, служащие пропаганде незаконного режима в Нагорном Карабахе, противоречат официальной позиции правительства Австралии. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя сообщения о встрече официальных лиц Австралии с "представителями" незаконного сепаратистского режима в оккупированном регионе Азербайджана.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. - Sputnik Азербайджан
Карабах
Захарова о карабахском конфликте: эскалация недопустима

Она отметила, что министерство иностранных дел приняло в последние дни ряд решительных мер в связи с деятельностью организаций армянской диаспоры Австралии, пропагандирующих сепаратистский режим на оккупированных территориях Азербайджана, а также заявлениями австралийского официального лица армянского происхождения.

"Временный уполномоченный по делам Азербайджана в Австралии представил МИД этой страны ноту протеста. Также с послом Австралии в Азербайджане была проведена встреча в министерстве, и наш протест был доведен до его сведения. В ответ, на встрече в МИД Австралии с временным уполномоченным по делам нашей страны, было отмечено, что позиция Федерального правительства Австралии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана остается неизменной", - сказала Абдуллаева.

Противоположная сторона заявила, что так называемые "представители" сепаратистского режима не были официально признаны Канберрой, а упомянутый визит носит частный характер.

Также министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров направил письмо австралийскому коллеге Марис Пейн. Ссылаясь в своем письме на позицию международной общественности по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в том числе, на четыре резолюции Совета безопасности ООН от 1993 года и многочисленные другие решения и резолюции международных организаций, глава МИД АР отметил, что шаги некоторых австралийских официальных лиц, служащие пропаганде незаконного режима на оккупированных территориях Азербайджана, противоречат официальной позиции правительства Австралии.

МИД Азербайджана: Армения - единственный виновник наличия линии фронта >>

Мамадъяров довел до сведения своего коллеги, что такие действия, не соответствующие международному опыту в отношении к сепаратистским режимам, являются неуважением к нормам и принципам международного права.

"Глава МИД Азербайджана напомнил, что такие шаги по отношению к незаконному сепаратистскому режиму не соответствуют общеизвестной международной практике и являются вопиющим нарушением норм международного права", - резюмировала Абдуллаева.

Лента новостей
0