Новости

Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама

© Sputnik / Shahperi AbbasovaŞəhid Aqşin Abdullayevin qəbiri
Şəhid Aqşin Abdullayevin qəbiri - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С самого детства Агшин знал, что выберет военную службу, и сегодня его путь продолжат сыновья, в которых живет тот же дух патриотизма и любовь к Родине, что и у их отца - шехида карабахской войны.

БАКУ, 5 апр — Sputnik, Шахпери Аббасова. В дни апрельских событий 2016 года учительница из сельской школы в шекинской деревне Киш Дурсун Джавадова, как и любая мать солдата, жила в постоянном страхе услышать страшную весть о своем сыне, майоре азербайджанской армии Агшине Абдуллаеве. Тогда показалось, что несчастье обошло семью стороной, но на самом деле судьба просто ненадолго его отсрочила, и матери пришлось похоронить своего молодого сына...

© Sputnik / Shahperi AbbasovaШекинская деревня Киш
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Шекинская деревня Киш

"В апреле 2016-го я даже готовила себя к самому страшному. Но спустя время все утихло, и мне даже в голову не приходило, что когда-то такое все же случится. Мы совершенно не были к этому готовы", - вспоминает в разговоре с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан мама героя войны.

Агшин Абдуллаев родился в селе Киш в 1982 году. Он окончил школу в 1999 году на отлично и поступил в Высшую военную школу в Баку, которую закончил в 2003 году, после чего проучился еще один год в Учебно-тренировочном центре. В 2003 году Абдуллаев получил звание лейтенанта, в 2005 году – старшего лейтенанта, в 2009 году стал капитаном, а в 2013-м – майором.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaАгшин Абдуллаев
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Агшин Абдуллаев

С самого детства Агшин знал, что когда вырастет, то станет военным. "Еще ребенком он собрал альбом с фотографиями Самедбека Мехмандарова, Алиаги Шихлинского и других знаменитых генералов и офицеров, много читал и расспрашивал о них.

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева на встрече с военными - Sputnik Азербайджан
Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с участниками Апрельской войны

Когда кто-то из сельчан приезжал с военной службы, он бежал к ним примерять их форму, фуражки. Как мы ни пытались отговорить его от военной службы, но так и не смогли этого сделать", - рассказывает Дурсун ханум.

В ночь с 24 на 25 февраля 2017 года на Физули-Ходжавендском направлении фронта произошли ожесточенные боестолкновения, в результате которых погибли пятеро азербайджанских военнослужащих. Одним из них был майор Агшин Исмаил оглу Абдуллаев.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaВоенная форма Агшина Абдуллаева
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Военная форма Агшина Абдуллаева

Весь день 24 февраля маму Агшина терзали тяжелые предчувствия: "В нашей школе в этот день проходило мероприятие, посвященное очередной годовщине геноцида в Ходжалы. Я не смогла там усидеть, сильно нервничала. Пришла домой, но мне все равно было неспокойно. Пошла в дом отца, там сейчас никто не живет, думала – поплачу одна, может, тоска пройдет. Весь день на душе словно камень лежал. И кого бы ни повстречала по дороге, все спрашивали у меня об Агшине.

Погибшего азербайджанского военнослужащего похоронили в родном селе>>

Вернувшись домой, увидела, что во дворе собрались люди. Сказали, Агшин ранен. Три дня к нам приходили люди. Оказывается, все, кроме меня, мужа и невестки, знали, что Агшин погиб. Сперва нам сообщили, что ему нужна почка. Я ответила: дам свою, отвезите меня к нему. Потом сказали, что его отвезли в Турцию. Так вот и тянули время".

© Sputnik / Shahperi AbbasovaКокарда и погоны Агшина Абдуллаева
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Кокарда и погоны Агшина Абдуллаева

Наконец спустя три дня матери сообщили страшную весть. В ту же ночь она увидела своего сына во сне: "Я увидела, что мой сын пришел домой. У его отца повысилось давление, я заварила ему боярышник. А сын говорит мне: "Смотри, мама, это кровь". А я отвечаю: "Сынок, это чай для твоего отца". Но он снова говорит: "Нет, мама, это кровь. Ты не переживай, я живой, я не умер". Этот сон как будто придал мне сил. Я сказала, что сама встречу сына. Вы видели когда-нибудь, чтобы женщина несла гроб? Гроб с телом сына я несла сама. Сама и опустила его в могилу".

Qarabağ müharibəsində itkin düşən İlqar Heybətağa oğlu Heybətovun şəkilləri - Sputnik Азербайджан
Карабах
Сестра пропавшего в Карабахе солдата: моя мама поседела за одну ночь

"Люби меня, как Родину, береги меня, как свою землю..." Когда Агшин был еще ребенком, мама повторяла ему колыбельные и стихи-прибаутки (охшама), записывала их в специальную тетрадь. С годами по настоянию мужа она перестала писать их, но тетрадь все же сохранила в своем школьном шкафу. В те годы ей и в голову не приходило, что придет время, и их будут читать над гробом ее уже взрослого сына.

"До Агшина я похоронила четырех сыновей. И поэтому отношение к нему у меня было особенным. В день его похорон я попросила, чтобы мне принесли эту тетрадь", - продолжает женщина.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaКокарда и погоны Агшина Абдуллаева
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Кокарда и погоны Агшина Абдуллаева

В день похорон представитель министерства обороны полковник Абдулла Гурбани прочитал над гробом шехида стихи из тетради его матери.

Горсть земли в кулаке

Сегодня в комнате Агшина семья собрала все его медали, грамоты, форму и личные вещи, стены украшают его портреты. Здесь мама шехида, отдавшего жизнь за освобождение родной земли, предается воспоминаниям о своем сыне-герое, находит успокоение.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaМедали и награды, которых был удостоен Агшин Абдуллаев
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Медали и награды, которых был удостоен Агшин Абдуллаев

Матери рассказывали, что когда забирали тела погибших с поля боя, Агшин лежал, зажав в кулаке горсть земли. Потом уже, готовя тело к похоронам, хотели разжать руку, но так и не смогли...

Заслуженную учительницу Дурсун Джавадову в родном селе все знают и уважают. Она воспитала сотни учеников. Но сегодня она уверена, что не видела ни в них, ни в других своих детях тот дух патриотизма, которым был переполнен Агшин: "Он был особенным, часто повторял: "Земля живая, она святая". Я шутила, что, мол, она не живая. А он сердился на меня. Никто его не заменит, никто не заполнит ту пустоту, что осталась после него".

© Sputnik / Shahperi AbbasovaУдостоверение к государственной награде
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Удостоверение к государственной награде

Сыновья Агшина Амин и Омар, как и их отец, увлечены военным делом. Когда их отец погиб, младшему Омару было всего шесть месяцев, сейчас ему три года, и он все время расспрашивает о своем отце.

"Не забирайте мою Захру": измученный жизнью пожилой таксист так и не забыл Карабах>>

Когда он видит в небе звезду, повторяет: "Папа, возвращайся". А его бабушка Дурсун уверена, что Омар обязательно отомстит за своего отца: "Но я хочу, чтобы ко времени, пока он вырастет, война уже закончилась. Но я чувствую в нем ту же силу, тот же дух патриотизма, что был в его отце".

Старший - Амин - учится в восьмом классе, хочет стать военным. Бабушка просит его хотя бы окончить школу, но тот настаивает, что уйдет в военную школу сразу после девятого класса.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaКомната Агшина Абдуллаева
Мать шехида: гроб с телом сына я несла сама - Sputnik Азербайджан
Комната Агшина Абдуллаева

"Раньше я не могла смотреть на солдат, говорила, что никогда не соглашусь, чтобы мои внуки стали военными. Но теперь уверена, что обязательно должна воспитать офицера, который будет носить эту форму",- говорит она.

Как и любой азербайджанец, наш герой всегда верил в освобождение родной земли. Вот и мы, стоя у его могилы вместе с его родителями, думали о том, что его смерть, как и гибель тысяч других шехидов, не должна быть напрасной...

Лента новостей
0