Новости

Диалог общин может внести положительный вклад в подготовку народов к миру - Гянджалиев

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на город Ханкенди, фото из архива
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан, в отличие от Армении, всегда был местом проживания представителей различного этноса в мире, дружбе и соседстве, напомнил Гянджалиев Маиляну.

БАКУ, 13 фев — Sputnik. Диалог между общинами может внести положительный вклад с точки зрения подготовки народов к будущему миру, сказал глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев.

© ReportТурал Гянджалиев
Диалог общин может внести положительный вклад в подготовку народов к миру - Гянджалиев - Sputnik Азербайджан
Турал Гянджалиев

Очередные высказывания "представителя" сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях Масиса Маиляна, озвученные, несмотря на конструктивную позицию Азербайджана по карабахскому конфликту, мешают посредническим усилиям и переговорному процессу, подчеркнул Гянджалиев.

Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Как люди живут в Карабахе - Гянджалиев о фильме "Врата в рай"

"Как можно говорить о мире в то время, как созданный на оккупированных территориях Азербайджана незаконный режим препятствует возвращению на исконные земли азербайджанской общины Нагорного Карабаха", - возмутился глава общины.

Гянджалиев напомнил Маиляну, что Азербайджан, в отличие от Армении, всегда был местом проживания представителей различного этноса в мире, дружбе и соседстве. И совместное сосуществование в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана до армянской агрессии азербайджанской и армянской общин - наглядное тому доказательство.

Однако, почему-то такое мирное сосуществование двух общин не понравилось таким, как Маилян, заметил он.

Военная агрессия против Азербайджана, поощряемая армянскими националистами политика этнической ненависти, привели к убийству и изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своих земель, подчеркнул глава общины.

Джейранбатанское водохранилище - Sputnik Азербайджан
Карабах
Кто кому устроил гидротеррор - поясняет глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Он также напомнил о словах, сказанных экс-президентом Армении Сержем Саргсяном о Ходжалинском геноциде и приведенных в книге британского журналиста Томаса де Ваала "Карабах": "До ханкендинских событий азербайджанцы думали, что мы не поднимем руки на мирное население. Мы смогли сломать этот стереотип".

"Приведя только этот факт, не трудно определить, откуда исходит чувство этнической ненависти и вражды", - сказал Гянджалиев.

Давно настало время незаконному режиму отступиться от неконструктивной позиции, положить конец чувствам этнической ненависти и вражды. Было бы лучше, если бы Маилян и его окружение, вместо обвинений в адрес противоположной стороны, подумали о возвращении упущенных возможностей и избегали заявлений и комментариев, которые могут нанести вред урегулированию конфликта, считает глава общины.

"Что касается создания доверия между сторонами конфликта, мы в адресованных армянской общине Нагорно-Карабахского региона Азербайджана обращениях, неоднократно делали призывы о ведении конструктивного диалога между общинами и налаживании связей", - напомнил он.

Диалог между общинами может внести положительный вклад с точки зрения подготовки народов к будущему миру. Однако то, что "представители" созданного на оккупированных территориях Азербайджана незаконного режима, не отвечая на призывы азербайджанской стороны, говорят о своем воображаемом "абстрактом" мире и необоснованно претендуют на азербайджанские земли, непонятно, сказал Гянджалиев.

Азербайджанцы и армяне Карабаха способны вновь жить в мирных условиях - Гянджалиев >>

Именно конструктивный диалог может создать основу для установления позитивной атмосферы, а также мирного сосуществования обеих общин в рамках международно признанных границ Азербайджана после восстановления территориальной целостности, подчеркнул он.

"Давно настало время добиться прогресса в урегулировании конфликта. Мир и стабильность в регионе, будущее устойчивое развитие возможны только таким путем", - заключил Гянджалиев.

Лента новостей
0