Новости

Ильхам Алиев: для урегулирования карабахского конфликта сложилась благоприятная ситуация

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии в Национальном Олимпийском комитете, посвященной спортивным итогам 2018 года
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии в Национальном Олимпийском комитете, посвященной спортивным итогам 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан известен в мировом масштабе как страна, достойная очень большого уважения, заявил азербайджанский лидер.

БАКУ, 13 дек - Sputnik. Сегодня для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация.

Семьи шехидов, инвалиды Карабахской войны и 20 января сегодня получили 145 квартир в новых зданиях жилого комплекса Göy qurşağı - Sputnik Азербайджан
Семьи шехидов и инвалиды получили за год более 600 квартир

Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 13 декабря, на церемонии в Национальном Олимпийском комитете, посвященной спортивным итогам 2018 года, говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского лидера.

Президент Азербайджана отметил, что реализованные по инициативе Баку глобальные энергетические, транспортные проекты обходят Армению.

"В результате нашей политики Армения переживает демографический кризис, люди в массовом порядке покидают страну, нет никакой основы для экономического развития, иностранные инвестиции не вкладываются, значительно осложнился их выход на международные рынки", - отметил глава государства.

Азербайджан, по словам Ильхама Алиева, смог доказать на международной арене, что являемся правой стороной в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте: "То есть, все эти и другие факторы, конечно, наша военная мощь поставили Армению в столь тяжелое положение".

Вице-спикер: у Баку есть все возможности освободить земли от армянской оккупации>>

Освобождение два года назад части оккупированных земель Азербайджана от захватчиков, поднятие азербайджанского флага на этих землях, по словам президента Ильхама Алиева, явились сокрушительным ударом по криминальному режиму.

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял главу МИД РФ Сергея Лаврова

"С того времени и без того непрочные устои этой страны еще больше расшатались и вышли из строя. То есть, это – события, произошедшие по соседству с нами. Конечно, считаю, что сегодня для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация. Говорить об этом дают основание многие факторы. В первую очередь, позволяют говорить наши растущие сила, потенциал, экономическая, военная, политическая мощь, международные позиции. Мы будем продолжать последовательную политику в этом направлении", - сказал президент.

В то же время Азербайджан сегодня известен в мировом масштабе как страна, достойная очень большого уважения, подчеркнул азербайджанский лидер.

"Растет наш международный авторитет. Я неоднократно отмечаю это, и это не просто слова. Международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции, отражающие нашу позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту", - отметил Ильхам Алиев.

Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Ворожцов: у Баку был шанс не допустить расползания конфликта в Карабахе

В двусторонних соглашениях, по словам главы государства, данный вопрос нашел свое решение с отражением позиции азербайджанского стороны.

"Подписание документа о приоритетах партнерства с Европейским Союзом стало очень знаменательным событием. В данном документе выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. На саммите НАТО нашел отражение очень важный вопрос, касающийся нашей территориальной целостности. Наша позиция постоянно находит отражение в подписанных двусторонних документах. Именно это я имею в виду, говоря о том, что наш международный авторитет растет", - подчеркнул глава государства.

В то же время, как отметил президент Ильхам Алиев, азербайджанскому народу хорошо известно, что позиция Азербайджана преобладает даже в тех организациях, в которые входит Ереван, а Баку не входит, и это вызывает истерику в Армении.

Лента новостей
0