Новости

Иностранный диплом в Азербайджане: признавать или нет

Подписаться
Признание дипломов иностранных вузов в Азербайджане - все еще актуальный вопрос. В специальной инфографике можно узнать, как в стране обстоят дела с нострификацией.

Получить образование за рубежом для азербайджанцев сегодня не представляет абсолютно никакой сложности - были бы знания и деньги на обучение. Но вот по завершении обучения в иностранном вузе может встать вопрос - а признают ли выданный им документ на родине.

Известно, что не все дипломы, выданные вузами, проходят нострификацию в Азербайджане. Так, согласно данным Агентства по обеспечению качества в образовании, с 2017 года 25% дипломов иностранных вузов не были признаны действительными в АР.

По данным ведомства, в основном дипломы признаются недействительными, если обладатель документа находился в стране пребывания меньше времени, требуемого на обучение. Отказ приходит также, если обладатель диплома не владеет минимальными знаниями иностранного языка обучения.

В специальной инфографике Sputnik Азербайджан можно узнать, что только за март 2021 года в республике отказали в признании дипломов четверти выпускников зарубежных учебных заведений из 200 обратившихся.

Также в инфографике видно, на каких специальностях обучались граждане Азербайджана за границей.

Лента новостей
0