Новости

Рост населения в странах бывшего СССР за 30 лет

Подписаться
В очередной инфографике Sputnik Азербайджан представлены данные по численности населения в Азербайджане и других постсоветских республиках.

Демографическая ситуация на постсоветском пространстве за последние 30 лет складывалась не самым лучшим образом, следует из данных совместного отчета по народонаселению Всемирного банка и ООН. В большей части экс-республик Советского Союза численность населения сокращалась. Согласно новым данным, прирост зафиксирован только в шести из 15 бывших республик СССР.

В Азербайджане динамика роста населения остается стабильной, за прошедшие три десятилетия прирост составил 40%.

На сегодня население республики составляет 10 080 000 человек. Согласно прогнозам ООН, опубликованным в демографическом докладе, к 2050 году население Азербайджана превысит 11 миллионов человек.

По последним данным Государственного комитета по статистике АР, в период с января по март текущего года численность населения страны увеличилась на 12,192 тысячи человек, или на 0,1%.

Следует отметить, что демографический спад беспокоит руководство стран, так как проблема напрямую связана с их геополитическим весом, экономическим и социальным развитием.

Лента новостей
0