Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Влияние коронавируса на жизнь в Азербайджане

Подписаться
Коронавирус продолжает распространяться по всему миру и меняет привычный образ жизни миллионов людей, в том числе и в Азербайджане.

Угроза распространения коронавирусной инфекции COVID-19 привела к принятию экстренных мер, необходимых для борьбы с инфекцией. Власти Италии объявили карантинной зоной всю страну, максимально ограничили передвижение населения, отменили все спортивные и культурные мероприятия, магазины работают лишь в строго определенное время.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана обратился к гражданам страны

В Азербайджане на минувшей неделе также были введены меры социальной изоляции. По решению правительства в стране на месяц отменены массовые мероприятия, в том числе свадебные торжества и траурные церемонии. Помимо этого, рестораны и кафе в Баку должны работать до 21:00, а также соблюдать правила, составленные для них соответствующими государственными структурами.

Запрещено также проводить в ресторанах и кафе массовые торжества и собрания. Приостановлена деятельность кинотеатров, музеев, театров, спортзалов, клубов, баров и развлекательных центров. Работают без изменений только аптеки, рынки и супермаркеты.

Подробнее - в специальной инфографике Sputnik Азербайджан.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

По состоянию на утро 15 марта число инфицированных коронавирусом достигло 156 396 человек, число жертв COVİD-19 превысило отметку в 5,8 тысяч человек, выздоровели 73 968 человек. В настоящее время в специализированных больницах лечение проходят 18 пациентов с подтвержденным диагнозом. Одна из пациенток с коронавирусом ранее скончалась от осложнений, вызванных хроническими болезнями.

Лента новостей
0