Новости

Природе нанесен ущерб на 4,5 миллиона манатов, но лесов уже рубят меньше

© AFP 2023 / JORGE GUERREROВырубка дерева, фото из архива
Вырубка дерева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
За последний год незаконные лесорубы уничтожили лесов на 10 тысяч кубометров, хотя несколькими годами ранее нарушителями было уничтожено до 55 тысяч кубометров.

БАКУ, 16 фев — Sputnik. Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в 2020 году заставило виновных в нанесении вреда окружающей среде заплатить более трех миллионов манатов - но это не все, на что рассчитывало ведомство, оценившее ущерб природе в полтора раза больше, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на начальника Государственной службы экологической безопасности министерства Хикмета Ализаде.

Река в Губадлинском районе Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2021
Водные ресурсы Азербайджана будут контролироваться в электронном порядке

В прошлом году ведомством всего было предъявлено исков на 4,5 миллиона манатов за ущерб нанесенный природе, сказал Ализаде в ходе стрима на официальной странице природоохранного ведомства в социальной сети Facebook.

Из всех поданных исков на текущий момент обеспечена выплата лишь 3,1 миллиона манатов, так как порой по искам, рассматриваемым в судебных инстанциях, требуется время на выплату компенсаций.

Также глава службы указал на снижение объемов незаконной вырубки лесов в стране за последние четыре года.

Азербайджанцев приглашают понаблюдать за фламинго - видео >>

За этот период снижение составило 45 тысяч кубометров, уточнил Ализаде, и при этом заметил, что это очень высокий показатель. Так, если в 2017 году было незаконно вырублено лесов на 55 тысяч кубометров, в 2018 году – 28 тысяч, в 2019 году – 18 тысяч кубометров, то в прошлом году нарушителями было уничтожено деревьев лишь на 10 тысяч кубометров.

Лента новостей
0