Новости

"Азеригаз" предупреждает граждан о смарт-мошенниках

© Sputnik / Anar MustafayevГазовые счетчики, фото из архива
Газовые счетчики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Газораспределительное предприятие вынуждено напомнить абонентам, что смарт-карты счетчиков не имеют срока действия, и их можно использовать постоянно, если они не повреждены или не потеряны.

БАКУ, 10 фев — Sputnik. На территории Гарадагского района города Баку появились мошенники, злоупотребляющие доверчивостью владельцев газовых смарт-счетчиков, сообщили Sputnik Азербайджан в производственном объединении (ПО) Azəriqaz.

Мужчина попавший в аварию, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Преступники устроили аварию, чтобы похитить деньги компании

По информации ведомства, несколько человек обходят квартиры на территории района и, представляясь сотрудниками ПО, предлагают жильцам услуги по замене чиповых платежных карт, используемых в работе смарт-счетчиков. К настоящему времени мошенники уже успели побывать в четырех квартирах в Низаминском и Наримановском районах столицы. Заявив, что срок действия смарт-карт жильцов истек, они получили 15 манатов от каждого из граждан якобы на оплату новой платежной карты.

Обманутые абоненты обратились в местные структуры Azəriqaz, предоставив информацию о мошенниках.

ЧП на борту вынудило посадить самолет рейса Гянджа-Москва в Волгограде >>

Между тем, смарт-карты счетчиков не имеют срока действия, их можно использовать постоянно в том случае, если он не повреждены или не утеряны, напоминают в ПО. Даже если абонент потерял или повредил карту, новую можно приобрести, обратившись в центры ASAN Kommunal или районные службы Azəriqaz. Для этого в ASAN Kommunal необходимо оплатить пошлину в размере десяти манатов через банк или посредством платежных терминалов.

Звонок по мессенджеру WhatsApp - Sputnik Азербайджан
Полиция выявила хитроумную систему продажи наркотиков в Баку - фото

"Еще раз заявляем, что сотрудники ПО не имеют права получать какие-либо деньги за услуги по адресу проживания абонента и не обладают такими полномочиями. Если вы сталкиваетесь с подобными случаями, можете сначала запросить служебное удостоверение у этого человека, а затем сообщить об этом в Call-центры 104/185 ПО Azəriqaz", - говорится в заявлении объединения.

ПО Azəriqaz Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) создано распоряжением Президента АР "О совершенствовании механизма управления нефтегазовой промышленности" на технической базе Закрытого акционерного общества Azəriqaz.

Лента новостей
0