Новости

Мы надеялись, что Фариду украли и увезли в Дагестан - друзья погибшей альпинистки

© © Предоставлено родственникамиПоследное фото альпинистов
Последное фото альпинистов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фарида Джабраилзаде запомнилась друзьям доброй, жизнерадостной, смелой и уверенной в себе, и они до самого конца надеялись, что ей удастся обмануть смерть.

Нигяр Магеррам, Sputnik Азербайджан

В конце декабря 2017 года Азербайджан был потрясен пропажей в горах на севере страны группы молодых альпинистов - Фариды Джабраилзаде, Бабура Гусейнова и Намина Буниятзаде. Их тела были найдены только в мае – когда высоко в горах начал таять снег. Близкие друзья Фариды – альпинист Орхан Нури, а также Эльвин Гулиев и Шебнем Сабирли, которые участвовали в поисках пропавших спортсменов, посетили редакцию Sputnik Азербайджан и поделились своими воспоминаниями.

© Sputnik / Nigar MaharramОрхан Нури
Мы надеялись, что Фариду украли и увезли в Дагестан - друзья погибшей альпинистки - Sputnik Азербайджан
Орхан Нури

- Какой вам запомнилась Фарида?

- Орхан: Фарида была веганом, и многие наши воспоминания о поездках в регионы, походах в дикую природу связаны именно с этим. Вот, например, однажды мы отправились в поход в окрестности села Зейва Шабранского района. До реки Амбиль мы дошли голодными. Каждый из нас захватил с собой из дома бутерброды и перекус. А Фарида, видимо, ничего не взяла.

Alpinistlərin itkin düşdüyü ərazidən fotoreportaj - Sputnik Азербайджан
Спорт
Кто пустил альпинистов на Туфандаг: близится годовщина трагедии, а ответа нет

Наш товарищ протянул ей через меня свой бутерброд, а она говорит: "Спроси у него, там внутри есть мясо?", на что я ответил, что нет. И тут другой наш друг решил подшутить над ней и говорит: "Как вкусно, интересно, что это за мясо?" Ну и Фарида, конечно же, выплюнула все то, что жевала, и устроила нам всем жуткий скандал.

- Эльвин: Поэтому куда бы мы ни ехали, для Фариды готовили отдельно. А она любила повторять: "Отдельный обед – это показатель того, как меня любят и уважают мои близкие". Однажды в одном из походов друзья угостили ее гречневой кашей, и вдруг она сплюнула все и заплакала - оказалось от еды пахло мясом. Я схватился за камеру, начал снимать. И спрашиваю Фариду - "Как ты?", а она огрызнулась - "Хватит, отстань".

- Шебнем: Она не притрагивалось к еде, которая могла просто пахнуть или по вкусу напоминать мясо... А еще Фарида запомнилась мне одним своим образом. Мы были в офисе, я спросила ее что-то, она обернулась, посмотрела на меня. В тот момент она была такая красивая, практически без макияжа, это был пронзительная, до глубины души красота...

- О ком она заботилась больше всего, кому уделяла внимание?

- Орхан: О детях, особенно о больных.

- Шебнем: Она была так внимательна к детям, и даже когда дарила игрушки, выбирала самые "миролюбивые", потому не покупала, к примеру, игрушечные пистолеты.

© Sputnik / Nigar MaharramШебнем Сабирли
Мы надеялись, что Фариду украли и увезли в Дагестан - друзья погибшей альпинистки - Sputnik Азербайджан
Шебнем Сабирли

- Эльвин: Она часто в помощь больным детям организовывала различные акции. Одной из них стал велосипедный заезд для детей, больных аутизмом. Там произошел неожиданный эпизод.

Поиски пропавших на территории Губинского района альпинистов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Экспертиза установила истинную причину гибели азербайджанских альпинистов

Непонятно как это случилось, но Фарида на своем велосипеде выехала на проезжую часть и попала под автобус. А водитель автобуса ее не заметил и уже собирался тронуться с места. Наш товарищ успел броситься к водителю и предупредить его. А Фарида, как ни в чем ни бывало, снова села на свой велосипед и продолжила заезд. Совсем не испугалась.

- Орхан: Она знала арабский и продолжала его совершенствовать. Она поставила себе цель хорошо выучить язык, чтобы ездить и помогать детям в бедных странах. Для улучшения своего арабского она при посредничестве посольства ездила в Судан.

- Когда вы видели Фариду в последний раз?

- Орхан: Я собирался уехать на год в Америку и потому в последний раз видел Фариду седьмого ноября, мы тогда еще организовали good bye party. Когда я услышал о том, что случилось, не поверил. Но уже спустя день мне пришлось смириться с ее гибелью. Своим тамошним учителям я рассказал о случившемся, и на мой вопрос "Может быть, альпинисты все же остались живы" – они ответили, что надежд нет.

"Ты не знаешь разве, что под снежным завалом прожить можно не более двух часов? Тяжесть снега, обвалившегося на участок в четыре квадратных метра, составляет пять тонн", - сказали мне.

Когда их нашли под землей, Фарида и Бабур были рядом, а Намин был найден в такой позе, как будто пытался выбраться оттуда. Пока их искали, я молился за Фариду. Надежда умирает последней. Мы думали, а может она понравилась какому-то парню, и он ее украл и увез в Дагестан, где они поженились. То есть мы надеялись на худшее, лишь бы не смерть...

© Sputnik / Nigar MaharramДрузья погибшей альпинистки, которые участвовали в поисках пропавших
Мы надеялись, что Фариду украли и увезли в Дагестан - друзья погибшей альпинистки - Sputnik Азербайджан
Друзья погибшей альпинистки, которые участвовали в поисках пропавших

- Шебнем: В последний раз мы виделись в день моего рождения. Она сказала: "Можно, я приду без подарка?", я ответила - конечно. Но я вернулась с работы уставшей и не могла уделить должного внимания всем гостям, в том числе и Фариде. До сих пор очень сожалею об этом.

Ками Рита - Sputnik Азербайджан
Спорт
Человек, побивший все рекорды, покорял Эверест ради куска хлеба

Мы до последнего на что-то надеялись. Надежда – вещь опасная, она съедает человека изнутри.

- Что же завело Фариду в тот день в горы?

- Орхан: Как и все альпинисты, она ставила перед собой цель подниматься как можно выше. Она начала восхождения как альпинист с октября 2015 года, но до того трагического случая зимой ни разу не понималась. Поэтому то восхождение было для нее особенно важным. До этого не состоялись два восхождения на гору – летом и осенью. Я советовал ей не подниматься на Шахдаг зимой. А она сказала мне - "Ты был там, а теперь моя очередь, не надо меня останавливать".

Помню, я даже сказал ей - "Пойдешь, случится вдруг что с тобой, не найдут не то чтобы живой, но и мертвой". Как будто все так и случилось. Из-за этих своих слов я еще долго плакал и страдал…

- Эльвин: До этого у Фариды было восхождение на еще более высокую точку, но только осенью. А Фарида говорила: "Если я поднималась на Шахдаг, мне уже ничего не страшно". Это потому, что человек, увидев осень на этой горе, считает, что труднее этого быть уже не может. Но тот, кто видел зиму на Шахдаге, так думать уже не будет.

- Орхан: С другими альпинистами мы не были знакомы. Говорят, Намин был профессионалом. Но после случившегося мне казалось, что они оставили меня без друга. Я писал Фариде, посылал ей голосовые сообщения, просил, чтобы она не ходила в этот поход. В последний раз я послал ей голосовое сообщение: "Ты поднималась на Шахдаг со мной, я носил тебя на себе, ты оставалась в моей палатке. Разве кто-то из твоих попутчиков поднимет тебя, ведь ты их даже не знаешь". А она сказала, что знает их, хотя на самом деле это было не так. Увидеться пару раз, посидеть где-то - не означает знать человека.

- Шебнем: Некоторые склоны оцениваются как средней сложности. И в таких случаях рядом должен быть человек, на которого ты можешь положиться.

© © Предоставлено родственникамиПоследное фото альпинистов
Мы надеялись, что Фариду украли и увезли в Дагестан - друзья погибшей альпинистки - Sputnik Азербайджан
Последное фото альпинистов

- Она думала о замужестве?

Бабек Орабанлы - Sputnik Азербайджан
Спорт
Альпинисты становятся жертвами своего эго, считает бакинский тренер

- Орхан: У Фариды был возлюбленный. Я спрашивал ее о планах, на что она ответила: "Пусть отслужит в армии, а там видно будет". Я сказал – наверное, после замужества ты бросишь альпинизм, а она посмотрела на меня с укором: "Ты с ума сошел?".

Напомним, что 23 декабря прошлого года Фарида Джабраилзаде, Бабур Гусейнов и Намин Буниятзаде отправились в поход из селения Хыналыг Губинского района в направлении вершины Туфандаг и должны были вернуться 26 декабря. Связь с ними была прервана.

Тела пропавших в конце прошлого года азербайджанских альпинистов были найдены 16 мая 2018 года в Губинском районе. В заключении экспертизы говорилось, что на телах следов травм не обнаружено, альпинисты скончались от холода, оставшись под снежным завалом. Они находились в палатке, когда их накрыла снежная лавина.

Лента новостей
0