Эмир Кустурица впервые на сцене Баку

© Photo : Dragan Teodorovic Zeko/TNSOЭмир Кустурица и The No Smoking Orchestra на выступлении в Румынии
Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra на выступлении в Румынии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эмир Кустурица всегда был странным и непонятным парнем — что в режиссуре, что в музыкальной индустрии. Мы предлагаем вам лично составить мнение о его творчестве: 29 ноября в Центре Гейдара Алиева пройдет концерт группы Эмира The No Smoking Orchestra

Вспомним историю: в том виде, в котором мы ее знаем, группа The No Smoking Orchestra заявляет о себе в 1994 году. Тогда она получила известность благодаря альбому Ja nisam odavle, посвященному жертвам войны в Югославии.

Композиции The No Smoking Orchestra — это некая смесь жанров где-то на стыке фолка и рока. В их песнях причудливо переплетаются элементы рок-н-ролла, балканского панк-рока, цыганские, азиатские мотивы и турецкие марши. За выступлениями банды Кустурицы интересно наблюдать всегда — в этот раз обещают даже элементы иммерсивного шоу.

Впрочем, Эмир Кустурица больше все же известен благодаря своим кинематографическим работам. Если вы совсем не знакомы с его творчеством, самое время наверстывать упущенное! Недаром же его называют балканским Феллини. На счету режиссера уже десятки фильмов и несколько каннских наград.

Режиссер Кустурица определенно работает с некоторым, так сказать, региональным уклоном: он часто обращается к теме войны на Балканах (фильмы «Андеграунд» и «Жизнь как чудо») и цыганской теме («Черная кошка, белый кот», «Время цыган»). Но от этого его фильмы не становятся слишком специфичными — наоборот, это делает их более интересными, добавляет оригинальности и эстетики артхауса. Лично наш фаворит, конечно, «Аризонская мечта» — причудливая трагикомедия с Джонни Деппом и Фэй Данауэй.

© Heydar Aliyev Foundation DRКонцерт легендарного Эмира Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra состоится в Центре Гейдара Алиева
Эмир Кустурица впервые на сцене Баку - Sputnik Азербайджан
Концерт легендарного Эмира Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra состоится в Центре Гейдара Алиева
Лента новостей
0