Коммерческий квантовый компьютер от IBM

© Photo : IBMКвантовый компьютер IBM Q System One
Квантовый компьютер IBM Q System One - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компания IBM представила первый в истории квантовый компьютер Q System One для коммерческого использования. Изобретение было анонсировано на выставке CES 2019

Сами изобретатели называют новинку «первой в мире интегрированной универсальной квантовой вычислительной системой, разработанной для научного и коммерческого применения». Впрочем, и эстетическую составляющую разработчики машины игнорировать не стали — над дизайном Q System One работала Universal Design Studio.

© Photo : IBMДовольно массивный герметичный корпус компьютера выполнен в форме куба из боросиликатного стекла толщиной 1,27 см
Коммерческий квантовый компьютер от IBM - Sputnik Азербайджан
Довольно массивный герметичный корпус компьютера выполнен в форме куба из боросиликатного стекла толщиной 1,27 см

Один минус — купить квантовый компьютер пока нельзя. В ближайшее время компаниям придется арендовать его в квантовом вычислительном центре, который скоро откроется в США. Но в перспективе компьютер все же появится в свободной продаже.

«Эта система жизненно необходима, для того чтобы квантовые вычисления покинули стены лабораторий и стали наконец применяться на практике в бизнесе и науке», — рассказал глава IBM Research Эрвинд Кришна.

К слову, квантовые вычислительные системы — одна из самых перспективных разработок современности. Именно они должны совершить революцию в аэрокосмической отрасли экономики, в медицине и развитии технологий виртуальной реальности, а также навести шороху в области, касающейся искусственного интеллекта.

Что же до отечественных разработок, то известно, что первый российский квантовый компьютер появится уже через три года.

© Photo : IBMКоманда IBM активно развивает направление квантовых вычислений и их доступность
Коммерческий квантовый компьютер от IBM - Sputnik Азербайджан
Команда IBM активно развивает направление квантовых вычислений и их доступность
Лента новостей
0