Новости

Казахстан зарегистрировал российскую вакцину "Спутник Лайт"

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Спутник Лайт"
Российская вакцина Спутник Лайт - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Вакцина "Спутник V" уже успешно применяется в Казахстане, а регистрация препарата "Спутник Лайт" позволит обеспечить страну еще одной высокоэффективной и безопасной вакциной.

БАКУ, 15 июл — Sputnik. Российская однокомпонентная вакцина против коронавируса "Спутник Лайт" зарегистрирована министерством здравоохранения Казахстана, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Расчет эффективности был осуществлен на основе данных россиян, получивших только один укол в рамках программы массовой гражданской вакцинации и не получивших второй укол по любой причине в период с 5 декабря 2020 по 15 апреля 2021 года. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов, отметили в фонде.

"Вакцина "Спутник V" уже успешно применяется в Казахстане. Регистрация препарата "Спутник Лайт" позволит обеспечить страну еще одной высокоэффективной и безопасной вакциной. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" сократит сроки вакцинации населения и ускорит создание коллективного иммунитета", - сказал глава фонда Кирилл Дмитриев.

В феврале текущего года Казахстан зарегистрировал двухкомпонентную вакцину "Спутник V" и организовал ее выпуск при поддержке технологического трансфера со стороны РФПИ и Центра имени Гамалеи.

Меж тем, 15 июля главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов постановил ограничить допуск на работу в очном режиме по ряду предприятий для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19.

Исключение сделали только для граждан, у которых есть постоянные медицинские противопоказания, и для тех, кто переболел COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0