Новости

Нужна ли Азербайджану вакцина AstraZeneca - мнение специалистов

© REUTERS / DADO RUVICВакцина AstraZeneca, фото из архива
Вакцина AstraZeneca, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Отказ от применения британской вакцины в некоторых странах Европы может стать серьезным сигналом для Азербайджана, при том, что вред от данного препарата еще не доказан.

БАКУ, 17 мар — Sputnik, Зульфия Гулуева. Сообщения по поводу побочных эффектов от применения вакцины AstraZeneca не могут не вызывать беспокойство, сказал Sputnik Азербайджан доцент Учебно-терапевтической клиники Медицинского университета Адалят Рустам.

Вакцина от коронавируса AstraZeneca, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2021
Азербайджан в скором времени получит вакцину AstraZeneca

Появилась информация, что вакцина приводит к образованию тромбов, повышает свертываемость крови. Скорее всего, после таких подробностей, Азербайджан откажется закупать вакцину AstraZeneca, считает врач.

Отказ от применения вакцины AstraZeneca в ряде европейских стран также является серьезным сигналом для Азербайджана.

"Если в странах Европы наблюдаются очень серьезные побочные эффекты, Азербайджану нужно отказаться от этой вакцины", - считает Рустам.

Между тем инфекционист Вугар Джавадзаде полагает, что было бы неверно отказываться от вакцины AstraZeneca до тех пор, пока наличие серьезных побочных действий от нее не нашло своего научного подтверждения.

По его словам, до начала вакцинации подобные высказывания озвучивались и в отношении вакцины CoronaVac. Пока это только предположения, и вред от вакцины AstraZeneca еще не доказан, считает врач.

Партия вакцины Sputnik V, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2021
Минздрав Азербайджана одобрил российскую вакцину от коронавируса

Вакцина AstraZeneca производится с использованием векторной технологии.

"Маленькая частичка вируса обладает антигенными свойствами, она помещается на аденовирус. Аденовирус является переносчиком, а маленькая частичка никогда не сможет привести к тромбоэмболии", - пояснил собеседник Sputnik Азербайджан.

Информация о том, что у кого-то вакцина якобы спровоцировала паралич лицевого нерва, также не нашла своего подтверждения: "В ходе расследования выяснилось, что паралич лицевого нерва эти люди перенесли до вакцинации".

По словам инфекциониста, вакцину AstraZeneca можно вводить людям при отсутствии у них серьезных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

"Сегодня есть люди, у которых на сердце два стенда, но они вакцинировались. Связь появления тромба с вакциной не доказана", - заключил он.

В марте Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило о проведении расследования случаев вакцинации препаратом AstraZeneca в ряде стран Европейского союза, который был ранее одобрен к применению. Речь идет об инцидентах, когда у привитых вакциной от AstraZeneca пациентов наблюдались тромбоэмболические осложнения.

Вакцину от коронавируса в Азербайджане получили более 450 тысяч человек >>

ВОЗ рекомендовала странам не отказываться от данной вакцины. Тем не менее, некоторые страны Европейского союза, в том числе Австрия, Германия, Испания, Норвегия, Исландия, Франция и другие, приостановили использование вакцины от AstraZeneca.

Лента новостей
0