Новости

В Азербайджане ждут приезда врачей из Китая и Кубы

© AFP 2023 / PIERO CRUCIATTIДоктор одной из поликлиник, фото из архива
Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Китай является одной из отправных точек коронавируса, а на Кубе отличная система здравоохранения. Их опыт будет полезен азербайджанским врачам в борьбе с пандемией.

БАКУ, 10 июл — Sputnik. В Азербайджане в ближайшие недели ждут приезда группы экспертов из Китая, специализирующихся на лечении коронавирусной инфекции, сообщил в интервью AzTV помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

Медицинские работники в США, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку прибыла группа иностранных специалистов по COVID-19 - видео

Так как Китай является одной из отправных точек коронавируса, и страна имеет опыт в этой области, азербайджанская сторона полагает, что будет очень полезно, если они поделятся своим передовым опытом в борьбе с заболеванием.

"Кроме того, ожидается прибытие кубинских специалистов. Почему Куба? Потому что в этой стране отличная система здравоохранения, известная во всем мире, а кубинские специалисты сказали свое слово во время вспышки пандемии Эболы", - сказал помощник Президента АР, добавив, что для их работы будут выделены отдельные медицинские центры.

Напомним, что 8 июля в Азербайджан прибыла группа иностранных специалистов, работающих в области нового типа коронавируса COVID-19. Приглашение зарубежных медиков состоялось в соответствии с указанием, данным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Оперативному штабу при Кабинете министров.

В рамках мероприятий по профилактике широкого распространения инфекции COVID-19 специалисты, реаниматологи и пульмонологи из России и Турции в настоящее время проводят встречи с медицинским персоналом Оперативного штаба, осуществляют обмен опытом в области мер, направленных на борьбу с пандемией COVID-19.

Члены научного совета по COVID-19 министерства здравоохранения Турции, а также высокоспециализированные врачи из России и Турции будут находиться в больницах особого режима в Азербайджане, работать в сфере лечения и профилактики совместно с местными специалистами.

 

Лента новостей
0