Новости

Азербайджанских студентов держат в карантине

© AFP 2023 / STRИнфекционное отделение в больнице, фото из архива
Инфекционное отделение в больнице, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанских студентов, прибывших из Китая, несмотря на отрицательные результаты, врачи держат под карантином в Клиническом медицинском центре.

БАКУ, 6 фев — Sputnik. В Клиническом медицинском центре в Баку по подозрению на коронавирус в настоящее время находятся шесть человек. Об этом говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения и Государственного агентства обязательного медицинского страхования.

Коронавирус: симптомы и защита от него >>

Несмотря на то, что пациенты находятся в карантине, врачи не выявили у них коронавируса, а состояние пациентов характеризуют как удовлетворительное.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Франции - Sputnik Азербайджан
Полезный ажиотаж: жители Баку скупают медицинские маски

Все они являются студентами, получающими образование в различных провинциях Китая. Они самостоятельно покинули КНР и по прибытии на родину были взяты под наблюдение врачей. У некоторых из них на момент приезда наблюдалась небольшая температура, однако впоследствии результаты анализов оказались отрицательными.

Студентам удалось покинуть Китай посредством транзитных авиарейсов через Стамбул, Дубай и Москву.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Импорт любых препаратов из Китая надо запретить - мнение эксперта >>

По состоянию на 6 февраля зафиксировано 564 смерти в результате заболевания коронавирусом. Общее число зараженных составляет 28 018 человек.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и других странах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. В Азербайджане на данный момент о зараженных данным вирусом не сообщается.

Лента новостей
0