Новости

Популярный чай может уничтожить эмаль зубов

CC0 / Joa Kwan / TeaЧай каркаде
Чай каркаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наибольшую эрозию эмали вызывает чай каркаде. Следом за ним по шкале вредности идут газированные напитки и низкокалорийные версии кока- и пепси-колы.

БАКУ, 21 июл — Sputnik. Чай каркаде более всего вредит зубной эмали. К такому выводу пришли ученые из Бернского университета, протестировав 116 напитков, пищевых продуктов и лекарств, сообщает Swiss Dental Journal.

Нельзя ни есть, ни пить: в Баку и регионах накажут нечистоплотных цеховиков >>

В своем исследовании медики использовали 300 молочных и 1020 обычных зубов, оставшихся в кабинетах дантистов: образцы на две минуты погружали в напиток, а затем измеряли твердость эмали.

Таким путем выяснилось, что наибольшую эрозию эмали вызывает чай каркаде. Следом за ним по шкале вредности идут газированные напитки и низкокалорийные версии кока- и пепси-колы. Не менее вредны также некоторые алкогольные и энергетические напитки.

Ərik çəyirdəkləri - Sputnik Азербайджан
Кому нужно, а кому нельзя есть абрикосы

В большинстве случаев главным фактором оказался показатель кислотности (pH). Именно он определяет, является ли раствор кислотным, щелочным или нейтральным. pH нейтральной среды равен 7. Чем он ниже, тем выше кислотность. В целом, все кислые продукты сильнее повреждают эмаль. Исключения составляют вино и пиво.

Один из автором статьи - ученый Адриан Лусси - объяснил это тем, что красное вино имеет относительно низкий рН и тем не менее вызывает лишь легкую эрозию. По его словам, в обоих напитках содержатся вещества, нейтрализующие вредное действие кислоты. В вине роль "хранителей эмали" выполняют полифенолы, в пиве - особые белки.

Ученые: человек теряет волю после одного бокала пива >>

Для того чтобы защитить свои зубы, не отказываясь от любимых напитков, эксперт предлагает пить быстро, большими глотками, чтобы зубы меньше взаимодействовали с кислой средой. Также сразу после питья можно почистить зубы: если же зубная щетка недоступна, достаточно прополоскать рот водой. Тем более, что в целом напитки не так уж вредны по сравнению с кислой пищей, так как они быстро покидают полость рта.

Лента новостей
0