Новости

Тайный враг: ученые назвали еще одну опасность алкоголя

CC0 / bruce mars / wineВино, фото из архива
Вино, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Британские ученые давали водителям-добровольцам спиртное в небольших дозах, чтобы проверить, так ли уж безопасно вождение "навеселе".

БАКУ, 28 июн — Sputnik. Употребление небольших доз спиртного заставляет человека чувствовать, что он контролирует ситуацию, хотя в действительности это не так. К такому выводу пришли нейробиологи Университета Сассекса в Великобритании, говорится в сообщении MedicalXpress.

Смартфон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ученые выявили еще одну угрозу, которую таят в себе смартфоны

Объектом исследования ученых стало воздействие на поведение водителей-добровольцев низких доз алкоголя, которые не вызывают заметных нарушений в моторике и реакциях. Однако выяснилось, что даже употребление 0,5 литра пива или большого бокала вина способствуют искажению чувства воли у здоровых людей.

В ходе исследования испытуемым давали алкоголь с таким расчетом, чтобы его содержание в крови не превышало предел, законодательно допустимый для вождения в Англии.

Подсчитано, сколько пластика съедает человек за неделю >>

Добровольцам казалось, что они в достаточной степени контролируют ситуацию, но чрезмерная уверенность водителя, как оказалось, только способствовала потенциально опасному поведению.

Лента новостей
0