Новости

Ночной концерт может вызвать приступ эпилепсии

CC0 / Pexels / AudienceЛюди в клубе, фото из архива
Люди в клубе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проанализировав данные людей, принявших участие в концертах и фестивалях в ночное время, специалисты нашли опасность для их здоровья.

БАКУ, 15 июн — Sputnik. Специалисты пришли к выводу, что свет стробоскопов, которые используют для оформления различных фестивалей и концертов, может вызвать эпилептический приступ и опасен для нервной системы, сообщает Meddaily.ru.

Умный браслет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Умный браслет может спасать жизни

Исследователи ссылаются на случай, произошедший с 20-летним парнем, который потерял сознание на фестивале из-за приступа.

Специалисты считают, что вспышки или различные узоры очень опасны для эпилептиков. В связи с этим медики советуют ограничить световое воздействие безопасными уровнями - не более четырех вспышек за секунду.

К этому выводу специалисты пришли после того, как проанализировали данные людей, которым понадобилась медицинская помощь после посещения концертов и фестивалей в Нидерландах. Из 400000 посетителей со светом стробоскопа в темное время суток сталкивались 241000 человек. Тридцать человек на вечерних концертах пострадали от приступов. На дневных концертах таковых было всего девять человек.

Лента новостей
0