Новости

Определены категории граждан Азербайджана, которым положена бесплатная медстраховка

© Sputnik / Maksim BlinovВ офисе страховой компании
В офисе страховой компании - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С 2020 года Азербайджан приступает к внедрению обязательного медицинского страхования, в рамках которого несколько категорий граждан получат бесплатный доступ к 1,8 тысячи видов медицинских услуг.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. Примерно 45% населения Азербайджана получит бесплатную медицинскую страховку, заявил в интервью изданию Xalq qəzeti председатель совета правления Государственного агентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев.

Инфографика Медицинские учреждения  - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Главный "Врач" Азербайджана: сеть ОМС

Согласно ожиданиям, с 1 января 2020 года на всей территории Азербайджана будет внедрена система обязательного медицинского страхования. В рамках страховки гражданам будут оказаны свыше 1,8 тысячи видов медицинских услуг, в том числе дорогостоящие операции.

Глава Госагентства подчеркнул, что в базовый пакет ОМС включены 1829 наименований медицинских услуг, из них 480 - амбулаторные услуги, 677 – стационарные, 18 - первичные услуги здравоохранения, шесть - скорая и неотложная медицинская помощь, 23 – физиотерапевтические услуги. Кроме того, базовый пакет предусматривает проведение 459 наименований лабораторных анализов и 166 наименований жизненно важных услуг.

Алиев подчеркнул, что пакет услуг ОМС будет состоять из двух частей - базовой и дополнительной. В базовую часть входят первичные услуги здравоохранения, услуги по скорой и неотложной медицинской помощи, в дополнительную - специализированные медицинские услуги.

Базовой частью могут пользоваться граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в стране. Услуги базовой части ОМС бесплатны, и по этим услугам в госбюджет Азербайджана ежегодно будет оплачиваться по 29 манатов на каждого. А для использования услуг дополнительной части ОМС необходимо будет платить взнос.

Пациентов защитят от врачебных ошибок, но от каких - разберется комиссия >>

При этом медицинское страхование будет бесплатным для чуть менее половины населения страны. В эту группу войдут дети, студенты, пенсионеры, обладатели социальных пособий, люди, получающие адресную социальную помощь, беременные и женщины, находящиеся в социальном отпуске.

Лента новостей
0