Новости

Азербайджанцы стали охотнее делиться своей кровью

Подписаться
Министерство здравоохранения ежегодно проводит акции сбора крови как в Баку, так и в регионах Азербайджана.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. В Азербайджане возросло число доноров крови. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова Зохра Алимирзоева.

Донор во время процедуры сдачи крови, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нехватка сердец: депутаты Азербайджана могут решить большую проблему весной

За прошлый год донорами крови в стране стали свыше 90 тысяч человек. В предыдущие годы этот показатель не превышал 85 тысяч доноров.

Интересно, что мужчины могут сдавать кровь до пяти раз в год, а женщины - три-четыре раза. Каждый раз сбор крови осуществляется объемом не более 400 миллилитров.

Алимирзоева отметила, что несмотря на такое количество доноров, порой крови все равно не хватает. В основном дефицитным является донорский материал с отрицательным резусом. Это связано с тем, что эти группы крови встречаются у людей реже, соответственно, и доноров с такой группой значительно меньше.

"Есть группы крови, которые встречаются достаточно редко. В основном, 85% населения имеет положительный резус и 15% - отрицательный. Бывает так, что появляется необходимость в третьей и четвертой отрицательной группах крови", - отметила врач.

Поэтому министерство здравоохранения ежегодно проводит акции сбора крови также за пределами Баку. На этот раз бригада врачей отправится в Джалилабадский район.

Постоянно в крови нуждаются также пациенты с онкогемоталогическими заболеваниями. Поэтому в первую очередь кровь берут у их родных. Однако, так как кровь имеет срок хранения не более 40 дней, то в банке крови приходится постоянно обновлять запасы и утилизировать старые.

Лента новостей
0