Новости

Заявления Алиева и Пашиняна в Баку и Ереване услышали по-разному

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время трёхсторонних переговоров по поводу ситуации в Нагорном Карабахе
Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время трёхсторонних переговоров по поводу ситуации в Нагорном Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Алиев и Пашинян накануне сделали ряд заявлений, связанных с делимитацией и демаркацией границ. Реакция в Баку и Ереване была абсолютно противоположной. Почему – разбирался политический обозреватель Sputnik Азербайджан.

Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян в среду, 20 мая, сделали ряд заявлений. Оба говорили о мире и демаркации границ. Вот только в Баку и Ереване их услышали по-разному.

Если в столице Азербайджана заявления главы государства восприняли с воодушевлением, то в Ереване их встретили акциями протеста с традиционными требованиями отставки исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна.

Азербайджан готов подписать с Арменией мирный договор

Лидеры двух стран накануне подтвердили свое намерение приступить к делимитации, а вследствие и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.

Ильхам Алиев говорил о том, что вторая Карабахская война полностью изменила ситуацию, и сейчас есть потребность в новом подходе, новой повестке дня для Южного Кавказа.

"Мы готовы к сотрудничеству с Арменией несмотря на 30-летнюю оккупацию. Но нам нужно взаимное сотрудничество, так как мы соседи и должны научиться жить бок о бок", - сказал он, заверив, что Азербайджан готов смотреть в будущее, планировать его как часть интегрированного Южного Кавказа.

Азербайджанский лидер также заявил, что официальный Баку работает над мирным договором с Арменией, а также делимитацией и демаркацией границы.

По его словам, азербайджанская сторона внесла ряд важных предложений и инициатив в связи с открытием коммуникаций и транспортных коридоров, которые были отражены в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года. Работы по имплементации этого проекта уже начаты.

"Азербайджан уже выделил для этого технические и финансовые ресурсы. И когда Зангезурский коридор будет открыт, появятся новые возможности для всех стран региона", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Надо ли говорить, что в Армении всем этим заявлениям были не рады? Особенно, если учесть, что за день до этого экс-посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян сообщил об очередном документе, который Пашинян намерен подписать с Алиевым.

Его содержание, частично опубликованное Минасяном на своей странице в Facebook, армянскую сторону взбудоражило. Жители Еревана в тот же вечер вышли на улицы с требованием объяснить, что происходит на границе — в Сюнике и Варденисе. Но им так никто и не ответил.

Правящее большинство Армении "за" новый документ

Пашинян нашел, что сказать своему народу, лишь на следующий день. Он подтвердил, что действительно собирается подписать с Баку новый документ, который "на 100% соответствует интересам Армении". И заверил, что сделано это будет только в случае, если Азербайджан выполнит некие обговоренные условия. Какие – не уточнил.

Минасяна же и.о. премьер-министра назвал "агентом влияния Баку в Армении", выразив уверенность в том, что распространенный рабочий документ экс-посол получил от азербайджанской стороны.

После таких заявлений армянская оппозиция инициировала созыв внеочередного заседания парламента, через который попыталась провести заявление с призывом к Пашиняну не подписывать новый документ с Азербайджаном.

На заседании парламента Пашинян вновь попытался объяснить правительству, почему хочет подписать с Азербайджаном документ о создании комиссии по делимитации и демаркации.

Напомнив о том, что у Армении с Азербайджаном нет границы, где была бы проведена делимитация и демаркация, он отметил, что даже если нынешняя ситуация будет разрешена, в будущем может возникнуть аналогичная.

"Так как с Баку нет дипломатических отношений, то Ереван выступает за то, чтобы это было в трехстороннем формате", - подчеркнул Пашинян.

И, видимо, был убедителен. Инициатива оппозиции в ходе голосования была провалена. В поддержку представленного ими заявления высказались всего 25 оппозиционеров.

В ответ на это в Ереване прошла акция протеста, закончившаяся по традиции задержаниями.

Алиев оценил риторику армянских политических деятелей

Происходящее в Ереване в очередной раз подтвердило правоту Ильхама Алиева, который накануне говорил о том, что в Армении царит постоянный политический кризис.

По его словам, высокий уровень недоверия в обществе, взаимные обвинения, риторика некоторых армянских политических деятелей - выше всяких допустимых рамок.

"Они потеряли время, остались вне азербайджанских инициатив в рамках энергетических проектов и транспортного развития, лишились территорий, которые оккупировали и которые никогда им не принадлежали ни исторически, ни по международному праву", - говорил президент Азербайджана незадолго до вышеуказанных событий.

Что о ситуации думают в Москве

Одним словом, если опираться на заявления Пашиняна, не остается сомнений в том, что Азербайджан и Армения на днях действительно заключат новые договоренности, которые положат начало процессу сначала делимитации, а потом и демаркации границы.

Урегулированию вопроса готова содействовать и Москва, которая ждет для этого лишь обращения обеих сторон – Баку и Еревана.

Российская сторона уже предложила создать армяно-азербайджанскую комиссию по вопросу демаркации границ, в которой возьмет на себя роль консультанта или же посредника.

Это подтверждал лично президент России Владимир Путин, который убежден – ситуация на границе должна решаться "в полном соответствии с буквой и духом трехсторонних заявлений" и исключительно политико-дипломатическими методами.

А в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появившийся в соцсетях текст якобы "заявления" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева по демаркации границ, призвал сдержанно относиться к таким "шальным публикациям". И предложил ориентироваться на официальные источники, поскольку это хрупкая субстанция и очень серьёзные усилия прикладываются для урегулирования ситуации.

"В целом это настолько хрупкая субстанция, и прикладываются настолько серьезные усилия для урегулирования этой ситуации, что нужно очень сдержанно относиться к таким шальным публикациям и нужно ориентироваться только на официальные источники", - заявил Песков. 

Читайте также:

Лента новостей
0