Новости

Выстоит ли Иран – отвечает востоковед

© AP Photo / Vahid SalemiСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский востоковед Станислав Притчин рассказал, с чем Иран входит в новый год, и есть ли у него шансы выстоять в сложной геополитической ситуации.

БАКУ, 21 мар — Sputnik, Александра Зуева. Ирану не впервой находиться в изоляции. Страна уже проходила это в 80-е годы прошлого века и выстояла, сказал Sputnik Азербайджан руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин, комментируя текущую ситуацию в Иране.

Штаб-квартира Организации объединенных наций в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
Новости
Мир сорвался в системный кризис – как коронавирус разрушил мифическое единство Запада

В дни празднования Новруза ситуация в Иране, конечно, не самая праздничная. С начала года произошло много всего негативного, неожиданного, серьезным образом осложнившего и без того достаточно проблемную ситуацию как вокруг страны, так и внутри нее, отметил эксперт.

У стран "каспийской пятерки" были надежды, в частности, на то, что новый парламент Ирана будет более лоялен в отношении Каспийской конвенции и наконец ее ратифицирует. Но убийство генерала Касема Сулеймани и обострение американо-иранских отношений серьезным образом укрепило позиции консервативных политических кругов в Иране, рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

"И поэтому сейчас ожидать быстрой ратификации конвенции мы уже не можем", - отметил он.

В целом, по словам Притчина, экономическая ситуация в Иране усложнилась. Усложнилась как в контексте потребления нефти, которая является основным экспортным продуктом страны, так и в контексте отношений с ключевым экономическим игроком – Китаем.

Из-за серьезной зависимости от КНР Иран не смог вовремя ограничить взаимодействие с этой страной, а между тем, это является единственной мерой, которая позволяет купировать распространение коронавируса, пояснил эксперт.

Конец глобализма: страны закрывают государственные границы из-за пандемии коронавируса - Sputnik Азербайджан
Видео
Конец глобализма: государственные границы стран закрыты из-за коронавируса

"И, соответственно, мы видим, к чему это привело. Это стало дополнительной причиной, по которой в Иране так много заболевших, в том числе и среди руководства страны", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Пока сложно сказать, как быстро восстановятся мировые рынки, как скоро удастся остановить распространение вируса и нивелировать те экономические потери, которые уже есть. Поэтому сегодняшняя ситуация для Ирана достаточно напряженная, считает он.

При этом Притчин напомнил, что сложности и изоляцию Иран переживает не впервые. Восьмидесятые годы прошлого века также были очень серьезными для страны: была изоляция со стороны Запада, шла ирано-иракская война. Но, тем не менее, Иран выстоял и здравствует до сих пор, заключил эксперт.

Лента новостей
0