Новости

Парламентские выборы в Израиле: у руля страны снова те же

© © Ariel Schalit/Pool via REUTERS Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время голосования на парламентских выборах в Израиле
 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время голосования на парламентских выборах в Израиле  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с участием в выборах самого большого числа партий за всю историю государства Израиль - их было 39 - ожидалась максимально высокая явка избирателей. Однако она была ниже, чем в 2015 году, сообщил израильский политтехнолог Юрий Бочаров.

БАКУ, 10 апр — Sputnik, Александра Зуева. Израиль в течение месяца, скорее всего, получит правое правительство под руководством Биньямина Нетаньяху, сказал Sputnik Азербайджан израильский политтехнолог Юрий Бочаров, комментируя итоги парламентских выборов в Израиле.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открывает еженедельное заседание кабинета министров в офисе премьер-министра в Иерусалиме - Sputnik Азербайджан
Израильтяне решают, останется ли Нетаньяху в кресле премьера

Последние две недели перед выборами нового состава израильского парламента - Кнессета все СМИ были заполнены чуть ли не истеричными призывами практически всех лидеров парламентских партий спасти страну, а заодно и партию от полного исчезновения с политической сцены, рассказал Бочаров.

Так, "кампания паники", развернутая двумя ведущими партиями противоположных блоков "Ликуд" и "Кахоль Лаван", привела к массовому оттоку избирателей из мелких партий на их стороны и как результат, в реальную панику впали практически все лидеры и правого, и левого блоков, отметил политтехнолог.

"В итоге битва правого и левого блоков завершилась полной победой правого во главе с Биньямином Нетаньяху, который в итоге в пятый раз возглавит правительство Израиля", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Сразу после публикации результатов экзитполов премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал сообщение: "Национальный лагерь во главе с "Ликудом" одержал убедительную победу. Я благодарю граждан Израиля за доверие. Сегодня же ночью начну переговоры с нашими естественными партнерами о создании правительства национального лагеря", напомнил Бочаров.

Федерика Могерини  - Sputnik Азербайджан
ЕС не намерен признавать суверенитет Израиля над Голанами - Могерини

Окончательные итоги выборов станут известны не ранее 11 апреля, когда будет завершен подсчет голосов, поданных военнослужащими и дипломатами. Однако после подсчета 97% голосов право-религиозный блок набирает 65 мандатов (из 120), отметил он.

В него входят партии Ликуд - 35 мандатов, религиозные партии ШАС – 8 и "Яадут а-Тора" – 8, а также партии НДИ – 5, "Ихуд мифлагот а-ямин" – 5, "Кулану" – 4. На левом крыле партии "Кахоль Лаван" – 35, "Авода" – 6, МЕРЕЦ – 4 и арабские списки ХАДАШ-ТААЛ – 6, РААМ-БАЛАД – 4, рассказал политтехнолог.

В связи с участием в выборах самого большого числа партий за всю историю государства Израиль - их было 39 - ожидалась максимально высокая явка избирателей. Однако, возможно ввиду практически летней погоды, большинство израильтян решили провести свой дополнительный выходной на природе, предположил собеседник Sputnik Азербайджан.

День выборов - официально нерабочий день. При этом слабо проголосовали секторальные блоки и в частности арабский сектор. По данным ЦИК, явка избирателей составила 67,9% (в 2015 году явка составляла 72,3%), заметил он.

Кнессет – парламент Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Скажутся ли политические катаклизмы в Израиле на Азербайджане - мнение эксперта

В итоге к избирательным урнам дошло лишь 4,3 миллиона избирателей из 6,33 миллиона, имеющих право голоса, которые привели в Кнессет 11 партий. Почти 330 тысяч голосов (8% проголосовавших), поданных за партии, не прошедшие электоральный барьер, ушло в мусорный ящик, подчеркнул Бочаров.

"Партия "А-Ямин а-Хадаш" возглавляемая бывшими министрами Беннетем и Шакед, пока не проходят электоральный барьер. По итогам подсчета солдатских голосов вполне возможно, что партия НДИ под управлением Авигдора Либермана получит 6 мандатов", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

В новом составе Кнессета уменьшилось число женщин - с 33 до 28, а также число русскоязычных депутатов-выходцев из стран СНГ, пока из них прошло только 6 человек, рассказал он.

Несмотря на ухудшение ситуации в сфере безопасности, особенно на юге страны в районе сектора Газа, практически весь юг поддержал Ликуд, в то время как центр проголосовал за "Кахоль Лаван", заметил Бочаров.

Втягивание Израиля в конфликт с Сирией грозит катастрофой всему региону – эксперт>>

Ведущие партии обменялись "региональными уколами": партия "Ликуд" с Биньямином Нетаньяху победила в городе, где проживает лидер "Кахоль Лаван" Бени Ганц , а партия с Бени Ганцем во главе первенствовала в городе, где находится резиденция Биньямина Нетаньяху, напомнил он.

Израильский солдат стоит рядом со знаками, указывающими расстояния до разных городов, на горе Бентал, наблюдательном пункте на оккупированных Израилем Голанских высотах, который выходит на сирийскую сторону перехода Кунейтра, Израиль - Sputnik Азербайджан
США не давали Израилю "карт-бланш" на агрессию в отношении соседей – эксперт

После публикации официальных результатов выборов президент страны Реувен Ривлин проведет консультации с представителями прошедших в Кнессет партий. По их итогам он решает, у кого есть большие шансы на формирование правительственной коалиции и поручает ему сформировать коалицию, в течение 28 дней, сказал политтехнолог.

В случае необходимости этот срок может быть продлен на 14 дней. Если и по истечении этого времени кандидат на пост премьер-министра не сможет сформировать коалицию, президент может возложить эту миссию на лидера другой парламентской фракции, отметил он.

"Однако, скорее всего, в течение месяца мы получим правое правительство под руководством Биньямина Нетаньяху", - заключил Бочаров.

Лента новостей
0