Новости

Стратегическая важность: израильская политическая элита сохранит диалог с Москвой и Баку

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкВид на небоскребы с набережной в Баку
Вид на небоскребы с набережной в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Израильский журналист призвал не сводить отношения Израиля с Россией и Азербайджаном только к фигуре Либермана, так как и без него израильская политическая элита осознает необходимость диалога с Москвой и Баку.

БАКУ, 17 янв — Sputnik, Александра Зуева. Израильские лидеры понимают, насколько ценным стратегическим партнером остается для Израиля Азербайджан, сказал Sputnik Азербайджан израильский журналист Михаэль Бородкин, рассуждая о том, как ситуация вокруг экс-министра обороны Авигдора Либермана скажется на отношениях этой страны с Баку и Москвой.

Израильская Haarertz на днях опубликовала материал, согласно которому бывший министр обороны, глава партии "Наш дом – Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман теряет свои позиции, и в скором времени в Израиле может отпасть политическая необходимость как в нем самом, так и в его партии.

© Photo : Личный архив М.БородкинаИзраильский журналист Михаэль Бородкин
Стратегическая важность: израильская политическая элита сохранит диалог с Москвой и Баку - Sputnik Азербайджан
Израильский журналист Михаэль Бородкин

Либерман по всем опросам остается очень популярным политиком среди русскоязычных израильтян. Он хорошо знает политическую систему, часто оказывался на министерских постах. И, скорее всего, в следующем правительстве он также получит один из серьезных портфелей, хотя и вряд ли останется министром обороны, считает Бородкин.

Дрор Яхав, вице-президент Elbit System Commercial Aviation-Aerospace, рассказывает об их усовершенствованных системах - Sputnik Азербайджан
Азербайджан будет использовать на передовой беззвучные израильские "камикадзе"

При этом журналист призвал не сводить отношения Израиля с Россией и Азербайджаном только к фигуре Либермана. По его словам, Либерман, безусловно, приложил немало усилий к укреплению связей Израиля с бывшими советскими республиками, но если говорить только об этих двух странах, то и без него израильская политическая элита осознает необходимость диалога с Москвой и Баку.

Россия сейчас находится в Сирии, и от нее во многом зависит, сохранится ли там иранское присутствие, а это критический момент для безопасности Израиля, так что очевидно, что диалог сохранится. На переговоры с российскими лидерами в последние годы летал не только Биньямин Нетанияху, но и другие политики, включая оппозиционных, отметил собеседник Sputnik.

"Точно так же израильские лидеры понимают, насколько ценным стратегическим партнером остается для страны Азербайджан. Только сегодня появились сообщения об очередном крупном военном контракте", - сказал Бородкин, выразив уверенность в том, что отношения с Россией и Азербайджаном не должны пострадать в ближайшее время.

КУРСИВ Израильский оборонный концерн "Эльбит Маарахот" поставит Азербайджану партию тактических барражирующих боеприпасов последнего поколения Sky Striker, сообщает Jerusalem Post. Азербайджан стал первым иностранным покупателем данного компонента вооружений.

Над Либерманом сгущаются тучи: что изменится в отношениях Израиля с Азербайджаном>>

Что же до значения НДИ для русскоязычных израильтян, то тут журналист отметил, что эти люди в последние десятилетия на парламентских выборах голосуют за НДИ, за "Ликуд", за еще какую-нибудь правую партию (на прошлых выборах это был "Байт Йегуди", на этих, скорее всего, больше голосов уйдет к новой партии ЦАЛАШ) и какую-нибудь светскую центристскую партию - когда-то это был "Шинуй", в прошлые выборы - "Еш Атид".

Флаг Турции перед Белым Домом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
От Турции будут поступать предложения стать посредником в отношениях между Россией и США

"Споры о том, нужна ли репатриантам "своя" партия, длятся столько, сколько эти партии существуют. Кто-то считает, что репатрианты могут отстаивать свои интересы через крупные партии, кто-то уверен, что по-настоящему интересы русскоязычных израильтян может представлять только отдельная, секторальная партия, такая как НДИ", - отметил собеседник Sputnik, добавив, что до сих пор у такой партии оказывалось достаточно сторонников, чтобы она преодолевала электоральный барьер, скорее всего, на этих выборах будет так же.

У НДИ неплохая партийная организация, она широко представлена на уровне муниципалитетов, и, скорее всего, еще долго будет частью политической системы, заключил Бородкин.

Лента новостей
0