Новости

Лафа закончилась: С-300 сказали свое слово в отношениях Сирии и Израиля

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСистемы ПВО С-300ВМ
Системы ПВО С-300ВМ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский военный политолог оценил ситуацию, случившуюся в Сирии, обратив внимание на то, сколь важную роль в ней сыграли российские С-300.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik, Александра Зуева. Ситуация в Сирии показывает, что размещенные там российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300, действительно, надежно обеспечивают защиту сирийской территории от нападений, в том числе и со стороны Израиля, сказал Sputnik Азербайджан доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев.

Танки США и Турции в Сирии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выгодны ли Азербайджану сирийские тупики и компромиссы

Сообщение о сбитом ПВО Сирии израильском военном самолете минувшей ночью было распространено в СМИ. Израильские военные это утверждение опровергли. Данную информацию опроверг и высокопоставленный источник в органах безопасности Сирии, но при этом подтвердил, что системы ПВО уничтожили несколько атаковавших сирийскую территорию воздушных целей.

"Данная ситуация показала, что та лафа, которая была у израильтян по поводу безнаказанного нанесения ударов по территории Сирии, как видно даже из появляющихся сегодня противоречивых сообщений, закончилась", - сказал Перенджиев.

Израиль теперь больше не говорит о том, что ему беспрепятственно удается бить по территории Сирии, а лишь опровергает сообщения сирийской стороны. Но то, как звучат опровержения, свидетельствует о том, что израильскому самолету, скорее всего, ущерб был нанесен, хоть он и не упал, не разбился и, возможно, даже дотянул до дома, заметил военный эксперт.

Комплексы С-300 - гарант сохранения власти Башара Асада - Михайлов

Тут также есть момент, связанный с информационной войной. Израилю не выгодно сейчас признавать, что их самолет действительно был сбит, считает собеседник Sputnik.

Заседание Кнессета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Почему неназванные депутаты Кнессета говорят от имени премьера - отвечает Бочаров

По его словам, прежде всего израильская сторона не хочет расстраивать своих граждан, а также признавать действенность С-300.

"Иначе им придется сказать: "Мы тут пытаемся, но у нас ничего не получается". Конечно, Израиль никогда не станет этого признавать", - подчеркнул политолог.

И все же, в этой ситуации обе стороны признают главное. Сирия показывает, что в состоянии успешно отражать ракетные удары, а Израиль – то, что ракетные удары по сирийской территории теперь не совсем получаются, заключил Перенджиев.

Лента новостей
0