Новости

Геворг Мирзаян: главное слово было - "неопределенность"

© REUTERS / Michaela RehleМюнхенская конференция по безопасности, фото из архива
Мюнхенская конференция по безопасности, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Озвученная президентом России Владимиром Путиным в Мюнхене десять лет назад концепция является хоть и не идеальным, но все же вариантом решения сложившейся в мире ситуации.

БАКУ, 21 фев — Sputnik. Европа не хочет брать на себя функции рулевого, сказал Sputnik Азербайджан доцент Финансового университета при правительстве РФ, политолог Геворг Мирзаян, подводя итоги 53-й Мюнхенской конференции по безопасности.

© Sputnik / Vadim ShekunГеворг Мирзаян, международный обозреватель
Геворг Мирзаян, международный обозреватель - Sputnik Азербайджан
Геворг Мирзаян, международный обозреватель

Политолог отметил, что главное слово на Мюнхенской конференции было — "неопределенность". Так как, по его словам, если в предыдущие годы конфигурация мира была понятна, то сейчас совсем не ясно, как будет дальше вести себя Запад, потому что не понятно, как будет вести себя главная западная страна — Соединенные Штаты.

Собеседник Sputnik считает, что Дональд Трамп пока только очерчивает свою внешнеполитическую конъюнктуру. А Европа самостоятельно брать на себя функции рулевого не может и не хочет. Причем, скорее даже не хочет, чем не может.

"Европа привыкла все время идти в фарватере США и иной роли для себя европейские политики нынешнего разлива в общем-то и не видят. Отсюда и неопределенность", — считает он.

В то же время, сказал Мирзаян, в настоящее время становится все более заметно, что мир, как никогда, требует хорошего эффективного менеджмента.

По его мнению, это связано не только с тем, что сегодня вокруг слишком много конфликтов, но и с тем, что слишком много замороженных конфликтов начинает размораживаться, и вопросы безопасности стоят очень серьезно.

"И, как я понимаю, внятного выхода из сложившейся ситуации на Мюнхенской конференции никто не предложил", — сказал он.

Президент Дональд Трамп в Белом Доме - Sputnik Азербайджан
Трамп не настолько пророссийский президент США, как о нем говорилось

Хотя, отметил политолог, озвученная Путиным в Мюнхене десять лет назад концепция в общем-то является хоть и не идеальным, но все же вариантом решения ситуации. Но для того чтобы ее применить, нужна отмашка США, а ее пока нет, сказал он.

В то же время, отметил собеседник Sputnik, отношение к России в мире однозначно начало меняться. По его словам, несмотря на то, что некоторые страны все еще продолжают обвинять Россию в агрессии, сегодня это происходит скорее по традиции.

"И происходит это потому, что все прекрасно понимают — если Трамп изменит свой подход к России, Европа волей-неволей будет также менять свой подход", — считает он.

Сама же Россия, по словам Мирзаяна, ощущая все это и понимая, что отношение к ней меняется, причем в лучшую сторону, начинает немного показывать зубы, заключил политолог.

Лента новостей
0