Новости

От 5G до битвы роботов: ведущие компании на юбилейной выставке Bakutel 2019

© Sputnik / Murad OrujovДвадцать вторая Азербайджанская международная выставка и конференция "Телекоммуникации и информационные технологии" Bakutel-2016
Двадцать вторая Азербайджанская международная выставка и конференция Телекоммуникации и информационные технологии Bakutel-2016 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Посетители Bakutel 2019 могут ознакомиться с преимуществами пилотного проекта 5G, посмотреть соревнования роботов по сумо, реслингу, гонку дронов и прикоснуться к другим новшествам в сфере информационных технологий.

БАКУ, 2 дек — Sputnik. Юбилейная XXV Азербайджанская международная выставка "Телекоммуникации, инновации и высокие технологии" (Bakutel 2019) собрала 238 участников из 23 стран, которые представят в Баку свои достижения в сфере телекоммуникаций, искусственного интеллекта и робототехнике.

Скорый поезд из Баку будет доезжать до Агстафы >>

Количество дебютантов составляет 30% от общего числа участников, а площадь экспозиции по сравнению с прошлыми годами увеличилась на 6%, заявил региональный директор компании Caspian Event Organisers Эдвард Строон на прошедшей в понедельник, 2 декабря традиционной пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию Bakutel 2019.

© © AR Ministry of Transport, Communications and High TechnologiesПресс-конференция, посвященная предстоящему открытию Bakutel 2019
От 5G до битвы роботов: ведущие компании на юбилейной выставке Bakutel 2019 - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию Bakutel 2019

Выставка пройдет с 3 по 6 декабря в Baku Expo Centre и откроет "Неделю высоких технологий".

"При поддержке торгово-промышленных палат и посольств своих стран с национальными группами, в состав которых входят ведущие IT-компании, на выставке выступают: Беларусь (шесть компаний), Израиль (три), Италия (четыре), Иран (16), Словения, Россия, США (по четыре), Турция (три), Франция (два), Хорватия (шесть представителей) и другие страны", - подчеркнул Строон.

В ближайшие два года прогнозируется, что страны мира начнут активно применять формат связи 5G в реальном масштабе, и Азербайджан будет в их числе, сообщил заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) АР Эльмир Велизаде.

"Азербайджан вошел в число государств, в которых уже сегодня реализуются пилотные проекты по применению 5G", - отметил он.

Что же касается юбилейной выставки Bakutel, то уже на протяжении четверти века она служит площадкой для встреч ведущих телекоммуникационных компаний и местом, откуда достижения Азербайджана в данной отрасли распространяются по всему миру, отметил заместитель министра.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Азербайджан
Данные более миллиарда пользователей вновь оказались в открытом доступе

"На протяжении 25 лет выставки Bakutel Азербайджан посетили три тысячи компаний из 50 стран. Число посетителей выставки достигло 160 тысяч человек", - подчеркнул Велизаде.

Между тем, на нынешней выставке впервые будет представлен крупнейший робопарк с новейшими моделями роботов, организатором которого стало Минсвязи Азербайджана, отметила руководитель проекта Назиля Неймятова.

"В робопарке примет участие самый продвинутый и революционный робот в мире, распознающий окружение и реагирующий на эмоции людей – робот Pepper из Франции, рыбы-роботы, всемирно известный германский художник-робот, созданный на основе Robot Arm Kuka и имеющийся только в двух экземплярах, любимый всеми робот-пианист Teotronico из Италии, тактический военный робот-разведчик Spider и шестиметровый летающий астронавт. Также в робопарке пройдут различные соревнования роботов по сумо, реслингу, гонка дронов, будет организована космозона и более 20 интерактивных зон, которые вас удивят", - отметила Неймятова.

Оплата телефоном, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Доставайте мобильный, платите, забирайте покупки: "безналу" есть куда двигаться

Выставка поддерживается министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Международным союзом электросвязи (ITU), Региональным содружеством в области связи (РСС), Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана, Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Sputnik Азербайджан является информационным партнером выставки Bakutel 2019.

Лента новостей
0