Новости

Ушел из жизни актер Сергей Юрский

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Сергей Юрский
Актер и режиссер Сергей Юрский  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не стало известного российского актера, который был госпитализирован из-за тяжелого состояния в декабре прошлого года.

БАКУ, 8 фев — Sputnik. В Москве в возрасте 83 лет скончался народный артист России Сергей Юрский, сообщает РИА Новости в пресс-службе театра Моссовета.

"Народный артист России Сергей Юрьевич Юрский скончался сегодня рано утром", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы театра Моссовета.

Информация о прощании и похоронах поступит позже.

Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Является выпускником Ленинградского театрального института имени Александра Островского. В 1957 году был приглашен в Большой драматический театр имени Максима Горького. В 1978 году Юрский переехал жить в Москву и начал работать в Государственном академическом театре имени Моссовета, где работал и режиссером, и актером. Он был задействован в таких спектаклях, как "Тема с вариациями", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Предбанник", "Полонез, или Вечер абсурда" и многих других.

С 1991 года Юрский начал играть и ставить спектакли на сцене театра "Школа современной пьесы". Актер также известен по созданным им незабываемым ярким образам во множестве советских и российских фильмов, таких как "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби" и других.

Сергей Юрский также снимался и в азербайджанских советских картинах "Не бойся, я с тобой" и "Дервиш взрывает Париж".

Лента новостей
0