Новости

Началась прокладка новой дороги от Нафталана до Суговушана

© Azerbaijan Highway State AgencyПрокладка дороги, фото из архива
Прокладка дороги, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В настоящее время идет строительство 22-километрового участка дороги, который соединит город Нафталан с трассой Тертер-Суговушан.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. В Азербайджане приступили к прокладке дороги от города Нафталан до трассы Тертер-Суговушан, сообщил Trend глава пресс-службы Госагентства "Автомобильные дороги Азербайджана" Анар Наджафли.
В настоящее время идет строительство участка Талыш-Тапгарагоюнлу-Гашалты протяженностью 22 километра.
Работы планируется завершить в следующем году, отметил представитель госагентства.
Автомобильная дорога Чайлы-Суговушан-Талыш была построена в 70-х годах прошлого века. За 30 лет армянской оккупации она была полностью разрушена.

Сабунчинский район Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в пятницу, 27 августа, распоряжение о дополнительных мерах с целью продолжения работ по реконструкции автомобильных дорог на территории Сабунчинского района Баку.
Согласно распоряжению, на реконструкцию автомобильных дорог на территории поселков Бакиханова, Бильгя и Рамана Сабунчинского района Баку Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделено 7,4 миллиона манатов.
Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в настоящем распоряжении, а Кабмину - решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

Ясамальский район Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 августа подписал распоряжение о дополнительных мерах в связи с продолжением работ по реконструкции автомобильных дорог на территории Ясамальского района Баку.
Согласно распоряжению, с целью продолжения работ по реконструкции автомобильных дорог на территории Ясамальского района города Баку Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделено 1,6 миллиона манатов.
Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в настоящем распоряжении, Кабмину - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Ремонт дорог в Низаминском районе Баку

Глава государства 18 августа распорядился о финансировании продолжения работ по реконструкции автомобильных дорог в одном из районов Баку, сообщает официальный сайт президента Азербайджана.
Согласно документу, на продолжение работ по реконструкции автомобильных дорог на территории Низаминского района столицы из средств, предусмотренных в госбюджете на 2021 год, Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделяются 1,6 миллиона манатов.
Министерству финансов предписано обеспечить финансирование в сумме, указанной в документа.

Строится магистраль к российской границе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги с выходом к государственной границе с Российской Федерацией в Шабранском районе, сообщает официальный сайт главы государства в четверг, 5 августа.
В целях строительства автомобильной дороги Гандоб-Хачмаз-Ялама-государственная граница с Российской Федерацией (шестой километр)-Падар из средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2021 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов) Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" выделено 1,1 миллиона манатов.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в указанной сумме, а Кабинету министров республики - решить все вопросы, вытекающие из документа.

Президент выделил деньги на строительство автодороги в Агстафинском районе

Распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева выделены средства на строительство дороги в Агстафинском районе, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства в понедельник, 2 августа.
Согласно документу с целью строительства автомобильной дороги Бёюк Кесик-Акгёль из средств государственного бюджета, предусмотренных для капитальных вложений, Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделяется 2,2 миллиона манатов.
В распоряжении отмечается, что в двух населенных пунктах, которые соединит новая дорога, проживает две тысячи человек.
Документом министерству финансов предписано обеспечить финансирование в указанной сумме, а Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из него.

Три населенных пункта в Исмаиллы объединит новая дорога

Президент Ильхам Алиев 30 июля, подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Гаджихатамли – Гидейли – Кюрд – Эльдарбейли в Исмаиллинском районе Азербайджана.
Согласно распоряжению, на строительство дороги, соединяющей три населенных пункта с численностью населения четыре тысячи человек, Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделено 5,6 миллиона манатов.

10 миллионов на дороги в Кельбаджаре и Лачине

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение в связи со строительством дорожной инфраструктуры в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, сообщает официальный сайт главы государства в среду.
В соответствии с документом, на строительство дорожной инфраструктуры в Кельбаджарском и Лачинском районах из средств в Государственном бюджете Азербайджана на 2021 год, предназначенных для реконструкции и восстановления освобожденных от оккупации территорий, Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" выделено 10 миллионов манатов.
Министерству финансов республики предписано обеспечить финансирование в указанной сумме, а Кабмину - решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Дороги в Нафталане и Дашкесане отремонтируют, в Геранбое построят новую

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 июля подписал распоряжение о мерах в связи с капитальным ремонтом автомобильных дорог в городе Нафталан. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
Согласно документу, в целях ремонта дорог из государственного бюджета Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" выделяется три миллиона манатов.
Министерству финансов АР поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в настоящем распоряжении, а Кабинету министров – решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.
Кроме этого, азербайджанский лидер распорядился о мерах в связи с капитальным ремонтом автомобильной дороги Дашкесан-Хошбулаг-Астаф. Согласно документу, в целях ремонта данной дороги, соединяющей девять населенных пунктов с населением семь тысяч человек, из бюджета Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" первоначально выделяется три миллиона манатов.
Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в настоящем распоряжении, министерству экономики – предусмотреть в распределении расходов на государственные капиталовложения в проекте государственного бюджета АР на 2022 год необходимые финансовые средства для завершения капитального ремонта автомобильной дороги, указанной в настоящем распоряжении, а Кабинету министров – решить вопросы, вытекающие из распоряжения.
Также президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Далимамедли - Дузгышлаг - Бахчакурд - Дейирманлар - Азад - Низами Геранбойского района. На строительство трассы, соединяющей шесть населенных пунктов с населением 14 тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете на 2021 год резервного фонда Президента Азербайджана Госагентству автодорог первоначально выделяется три миллиона манатов.

В Тертерском районе будет построена новая дорога

Распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Эвоглу-Ашагы Гапанлы-Азад Гарагоюнлу-Илхычылар-Кочарли Тертерского района подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 19 июля.
Согласно документу, для строительства автомобильной дороги Эвоглу-Ашагы Гапанлы-Азад Гарагоюнлу-Илхычылар-Кочарли, соединяющей пять населенных пунктов с численностью населения в семь тысяч человек, из средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2021 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов), Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" выделяется 4,8 миллиона манатов.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в этом распоряжении, Кабинету министров - решить прочие задачи, вытекающие из распоряжения.

В Карабахе строят дорогу, выходящую на Зангезурский коридор

Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) продолжает прокладку автомобильной дороги Шюкюрбейли-Джебраил-Гадрут протяженностью более 39 километров, сообщает пресс-служба ведомства.
На данный момент проводятся земляные работы, расширяется дорожное полотно - до 21,5 метра в соответствии с первой технической категорией. При этом проезжая часть новой дороги составит 14 метров.
Строительные работы проводятся параллельно с разминированием территорий вокруг шоссе для обеспечения безопасного передвижения спецтехники.
Как отметили в Госагентстве, на дороге возведут шесть мостов, один из которых спроектирован на пересечении с автомагистралью Гаджигабул-Миндживан-Зангезурский коридор. Таким образом создана возможность выезда с местной дороги на автомагистраль.
© Azerbaijan Highway State Agency
Şükürbəyli-Cəbrayıl-Hadrut yeni avtomobil yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан
1/5
© Azerbaijan Highway State Agency
Şükürbəyli-Cəbrayıl-Hadrut yeni avtomobil yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан
2/5
© Azerbaijan Highway State Agency
Şükürbəyli-Cəbrayıl-Hadrut yeni avtomobil yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан
3/5
© Azerbaijan Highway State Agency
Şükürbəyli-Cəbrayıl-Hadrut yeni avtomobil yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан
4/5
© Azerbaijan Highway State Agency
Şükürbəyli-Cəbrayıl-Hadrut yeni avtomobil yolunun tikintisi - Sputnik Азербайджан
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5
Наряду с этим, для обеспечения сохранности местной фауны на 11 участках новой дороги будут сооружены подземные переходы для животных.
Также здесь появится специальная территория, на которой будет запущен асфальтобетонный завод, организованы стоянка и обслуживание автомобильного транспорта и спецтехники, будет функционировать офис и место для отдыха работников. Создание подобной площадки рассчитано на ускорение работ по строительству автодороги.

Насиминский район Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 12 июля, подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению работ по реконструкции автомобильных дорог на территории Насиминского района города Баку. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
Согласно документу, с целью продолжения работ по реконструкции дорог из государственного бюджета Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" выделяется два миллиона манатов.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в настоящем распоряжении, Кабинету министров республики - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Хатаинский район Баку

Ранее, 9 июля, азербайджанский лидер подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению работ по реконструкции автомобильных дорог на территории Хатаинского района города Баку.
В целях продолжения работ по реконструкции дорог Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделено 6,2 миллиона манатов.

Сальянский район

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 5 июля, подписал распоряжение о строительстве автомобильных дорог в Сальянском районе.
Согласно документу, в целях строительства дорог, соединяющих магистраль Сальян-Нефтчала Сальянского района с селами Кюр Гарагашлы, Бешталы, Джанган, Ходжалы и Арабгардашбейли с населением шесть тысяч человек, из государственного бюджета Государственному агентству "Автомобильные дороги Азербайджана" выделяется 6,8 миллиона манатов.
Минфину поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в настоящем распоряжении, Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Восстановление дорог в Азербайджане

Власти Азербайджана во все годы после восстановления независимости уделяли большое внимание восстановлению автотранспортной инфраструктуры, реконструкции дорог.
Периодически глава государства выделяет средства на прокладку новых автодорог и восстановление уже существующих.
В конце июня 2021 года президент республики выделил 2,1 миллиона манатов на реконструкцию автомобильных дорог на территории Гарадагского района города Баку.
Меры по восстановлению дорожной сети охватывают не только столицу. Глава государства лично принимает участие в сдаче в эксплуатацию каждой новой дороги, а также периодически знакомится с ходом работ на месте.
В середине июня Ильхам Алиев во время поездки в освобожденный Физулинский район ознакомился с работами по строительству дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и "Дороге Победы". Затем президент Азербайджана ознакомился и с работой, проделанной на мосту строящейся "Дороги Победы", проходящем через Ходжавендский район.
Стоит отметить, что на восстановление освобожденного от армянской оккупации региона, в том числе автомобильных дорог, государство направило все свои силы. Наряду со строительством двух дорог в Шушу планируется также прокладка дороги в Кельбаджарский район.

Читайте также:

Лента новостей
0