Новости

Азербайджанские томаты из разных районов страны отправят в Россию

© AFP 2023 / SEBASTIEN ST-JEANУрожай томатов, фото из архива
Урожай томатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Еще десять азербайджанских предприятий из разных регионов страны получили возможность отправлять свою продукцию на рынки соседней страны.

БАКУ, 16 июн — Sputnik. Россельхознадзор разрешает с 16 июня ввоз в Россию томатов с еще десяти азербайджанских предприятий, говорится в сообщении ведомства.

Данное решение принято на основании результатов проведеной ранее карантинной фитосанитарной экспертизы образцов, отобранных в ходе совместных видеоинспекций, а также под гарантии Агентства продовольственной безопасности Азербайджана.

Транспортировка грузов будет осуществляться с обеспечением полной прослеживаемости в сопровождении фитосанитарных сертификатов. В каждом железнодорожном вагоне допускается перевозка только одного вида продукции от одного производителя.

Россельхознадзор разрешил ввоз в РФ томатов с десяти азербайджанских предприятий, расположенных в Шамкирском, Шекинском районах, также в Бинагадинском, Абшеронском, Насиминском, Низаминском районах Баку. Таким образом, всего в настоящий момент осуществлять поставки томатов в Россию может 141 азербайджанский производитель.

Причина ограничений на экспорт в РФ сельхозпродукции

Напомним, ввоз на территорию России томатов и яблок из Азербайджана был временно ограничен Россельхознадзором с 10 декабря 2020 года из-за найденных в плодоовощной продукции карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов – южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck).

Железнодорожные перевозки

Россельхознадзор разрешает с 15 июня поставки железнодорожными вагонами в Россию яблок и томатов с предприятий Азербайджанской Республики, говорится на сайте ведомства.

"По результатам состоявшихся 10 и 11 июня переговоров между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и главой Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазли, Россельхознадзор считает возможным разрешить с 15 июня поставки в Россию яблок и томатов железнодорожными вагонами предприятиям-производителям, списки которых были предоставлены азербайджанской стороной (31 предприятие по производству томатов и 24 компании-производителя яблок)", - говорится в сообщении.

Решение принято на основании предоставленных азербайджанскими коллегами материалов и под гарантии АПБ Азербайджана.

Транспортировка грузов будет осуществляться с обеспечением полной прослеживаемости в сопровождении фитосанитарных сертификатов. В каждом вагоне допускается перевозка только одного вида продукции от одного производителя.

С 1 октября 2021 года предусмотрен переход на контейнерные перевозки яблок и томатов из Азербайджана в Россию.

Лента новостей
0