Новости

Иран может синхронизировать электросети с Россией через Азербайджан – министр

© pixabay / SkitterphotoQaranlıqda elektrik dirəkləri, arxiv şəkli
Qaranlıqda elektrik dirəkləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Министр энергетики ИРИ рассказал, что страна способна увеличить объемы обмена электроэнергией с соседними странами до 10 тысяч мегаватт.

БАКУ, 14 апр — Sputnik. Иран рассматривает проекты по синхронизации электросети с Россией через Азербайджан, сказал министр энергетики Ирана Реза Ардаканян, выступая на ежемесячном собрании членов Иранского энергетического клуба, которое проводилось посредством видеоконференции, сообщает газета Tehran Times.

"Маршрут Иран-Азербайджан-Россия - более реальный маршрут, и с согласия всех трех стран был выбран иранский подрядчик для изучения этого проекта", - сказал Ардаканян.

По его словам, подготовлен и подписан соответствующий контракт, и в ближайшее время ожидается начало первичных исследований в рамках проекта.

Anlaşma Memorandumunun imzalanma mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2021
Азербайджан и МФК будут сотрудничать в ветроэнергетике

Ардаканян также оценил текущую мощность страны по обмену электроэнергией с соседями на уровне 3500 мегаватт, отметив, что страна способна увеличить объемы обмена электроэнергией с соседними странами до 10 тысяч мегаватт. В ходе видеоконференции министр рассказал также про успешный проект по синхронизации энергосистемы страны с Ираком в ноябре 2019 года.

Ранее официальный представитель министерства энергетики Ирана по вопросам электроэнергетики Мостафа Раджаби Машхади также объявил, что страна реализует план экспорта электроэнергии в Оман через море.

Азербайджан договорился о строительстве солнечной электростанции с компанией из ОАЭ >>

В настоящее время Иран реализует проекты по обмену электроэнергией с Азербайджаном, Арменией, Ираком, Туркменистаном и Афганистаном.

Лента новостей
0