Новости

Азербайджан должен обеспечить цепочку от собранного хлопка до готовой продукции

© AP Photo / Wong Maye-EДом на фоне хлопкового поля, фото из архива
Дом на фоне хлопкового поля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские предприниматели должны вводить в строй современные текстильные предприятия и поставлять на зарубежные рынки не хлопковолокно или хлопкопряжу, а готовую продукцию - ткани и одежду.

БАКУ, 2 янв — Sputnik. Азербайджанские фермеры собрали рекордный урожай "белого золота" в непростой 2020 год, когда на страну обрушились сначала пандемия коронавируса, а затем засуха. Главной же задачей перед деловыми кругами в 2021 году стоит реализация на внешних рынках, возможно, меньше хлопка-сырца, но больше тканей и одежды.

Yevlaxda pambıq yığımı - Sputnik Азербайджан
Хлопок в Евлахе больше не будут собирать женщины

Основы легкой промышленности в Азербайджане заложил Гаджи Зейналабдин Тагиев, открыв в 1897 году первую на Кавказе текстильную фабрику. Необходимость данного шага Тагиев обуславливал не столько желанием получить дополнительные доходы, а тем, что на заводах и нефтяных промыслах всего сто человек добывают себе деньги на хлеб, а на суконной фабрике тысячи людей получат возможность заработать на покрытие своих потребностей.

По последним данным министерства сельского хозяйства, сбор хлопка в Азербайджане практически завершен, и на 11 декабря 2020 года фермеры собрали 331,6 тысяч тонн хлопка, что на 36,6 тысяч тонн, или на 11% больше в сравнение итогов 2019 года.

Увеличение сбора "белого золото" достигнуто за счет повышения урожайности хлопка до 33,2 центнера с гектара по итогам 2020 года, что на 3,7 центнера с гектара выше, чем за 2019 год.

Сбор хлопка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Деньги должны остаться в стране: вырастить хлопок - это полдела

Для Азербайджана важно не только наращивать производство "белого золота", но и максимально переработать его на предприятиях текстильной промышленности, с целью продажи не сырья, а готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В зависимости от качества собранного хлопка фермеры продают продукцию от 550 до 650 манатов за тонну (от 324 до 382 долларов за тонну по курсу Центрального банка Азербайджана).

По итогам 10 месяцев 2020 года на мировые рынки было поставлено 72,958 тысяч тонн хлопковолокна на 95,87 миллионов долларов, что на 10,9% и 4,4% соответственно больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, говорится в данных Государственного таможенного комитета АР.

То есть цена реализованного хлопковолокна, поставленного за рубеж, составила 1314 доллара за тонну.

Pambıq yığımı - Sputnik Азербайджан
Пора избавляться от имиджа сырьевой страны: экспортируем хлопок, импортируем одежду

В то же время, по итогам января-октября 2020 года было экспортировано лишь 6,637 тысяч тонн хлопкопряжи на 13,589 миллионов долларов, что на 35,6% и 44,6% соответственно меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом цена проданного хлопкопряжи достигла 2047 доллара за тонну.

Нетрудно заметить, что цена реализованного на зарубежных рынках хлопковолокна в 3,4 раза, а хлокопряжи - в 5,4 раза дороже, чем собранный фермерами самый качественный хлопок.

Кстати, причиной снижения экспорта хлопкопряжи в 2020 году, может быть, связано с заметным увеличением выпуска готовой одежды в Азербайджане. Так, по итогам января-октября 2020 года, в стране было произведено одежды на 94,4 миллионов манатов, что составило рост на 41,5% по сравнению с аналогичным периодом 11 месяцев прошлого года, по данным Государственного комитета по статистике. 

Сбор хлопка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Деньги должны остаться в стране: вырастить хлопок - это полдела

Излишне говорить, что цена готовой одежды на порядок выше реализуемых на мировых рынках хлопоковолокна и пряжи. Соответственно, азербайджанским предпринимателям надо приложить усилия по вводу в строй современных предприятий текстильной промышленности, чтобы на мировые рынки поступало все меньше хлопковолокна, а экспортировалась готовая одежда.

По данным Государственного комитета по статистике, в 2019 году, несмотря на сокращение почти на треть земель, отведенных под хлопчатник, было собрано 295,3 тысячи тонн сырья, что на 26,6% превышает урожай хлопка в 2018 году.

В результате урожайность хлопчатника повысилась с 17,6 центнера с гектара в 2018 году до 29,5 центнера с гектара в 2019 году.

Согласно Государственной программе по развитию хлопководства в Азербайджане на 2017-2022 годы, производство хлопка-сырца должно с 35,2 тысячи тонн в 2015 году вырасти до 500 тысяч тонн к 2022 году.

Лента новостей
0