Новости

Перед реконструкцией карабахских ГЭС следует оценить их техническое состояние

© Sputnik / StringerСарсангское водохранилище
Сарсангское водохранилище - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Реки региона, в том числе Тертер, Базарчай и Хакари, обладают большим гидроэнергетическим потенциалом. Часть его освоена со времен СССР, и основные реки можно использовать в будущем.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Восстановительные работы на гидроэлектростанциях, расположенных в Карабахском регионе, будут проведены после оценивания технического состояния ГЭС. Об этом Trend сообщил пресс-секретарь министерства энергетики Азербайджана Джахид Микаилов.

Итальянцы рассматривают предложение по созданию энергетической инфраструктуры Карабаха >>

На данной территории формируется около 25% водных ресурсов республики, порядка 2,56 миллиарда кубометров воды в год, отметил он. Соответственно, Нагорный Карабах и прилегающие районы имеют большой потенциал для использования различных источников энергии.

Здание Azərpoçt  - Sputnik Азербайджан
Открытие почтовых отделений предусмотрено в каждом освобожденном городе - министерство

"Основные реки региона, такие как Тертер, Базарчай (Баргушадчай), Хакари и другие малые реки, обладают большим гидроэнергетическим потенциалом. Некоторые из них используются с советского времени, но основные можно будет использовать в будущем", - указал Микаилов.

На находившихся ранее под оккупацией территориях Азербайджана расположены три крупные гидроэлектростанции, в том числе Тертерская ГЭС, построенная в 1976 году вместе с Сарсангским водохранилищем в Тертерском районе на реке Тертер. Данная ГЭС состоит из двух гидроагрегатов мощностью 25 мегаватт каждый, а плотина на водохранилище, высотой в 125 метров, считается одной из самых высоких в республике.

"Водохранилище "Сарсанг" обеспечивало водой около 125 тысяч гектаров орошаемых земель в шести районах (Тертерский, Агдамский, Бардинский, Геранбойский, Евлахский и Агджабединский). В 1990 году станция выработала 81,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Станция находится под оккупацией с 1993 года", - сказал представитель Минэнергетики.

Относительно восстановления станции, Микаилов указал, что комплекс не обслуживается, к тому же на нем стоит устаревшее оборудование. Поэтому в первую очередь специалистам необходимо будет оценить его техническое состояние, после чего можно будет провести восстановительные работы.

Лента новостей
0