Новости

В Азербайджане регулярные авиарейсы не восстановятся до 2021 года

© Photo : AZALПассажиры в зале аэропорта Гейдара Алиева в Баку
Пассажиры в зале аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По данным Fitch Ratings, растущее число заболевших в разных регионах и ограничения на авиаперевозки сохранят пассажиропоток на низком уровне по крайней мере еще полгода.

БАКУ, 10 дек — Sputnik. Все аэропорты Азербайджана закрыты для выполнения регулярных пассажирских рейсов до 31 января 2021 года. Как сообщает ЗАО "Азербайджанские авиалинии", в период карантинного режима продолжается выполнение специальных рейсов с разрешения оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджанской Республики.

Пассажир с багажом в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Аэропорты на освобожденных территориях Азербайджана войдут в реестр ИКАО

Кстати, международное агентство Fitch Ratings предполагает, что в 2021 году активность глобальных авиакомпаний улучшится по сравнению с пиковым периодом пандемии COVID-19, но полного восстановления быть не может.

По данным Fitch Ratings, растущее число заболевших в разных регионах и ограничения на авиаперевозки сохранят пассажиропоток на низком уровне по крайней мере в течение первой половины 2021 года, сообщает APA.

Fitch прогнозирует улучшение, начиная с третьего квартала следующего года, и сообщает, что этот процесс продлится до конца года. Кроме того, массовое использование вакцины против COVID-19 создает прочную основу для оптимистических прогнозов.

Агентство отмечает, что, несмотря на прогнозируемый прогресс в следующем году, ряд относительно небольших и слабых по капитализации авиакомпаний ожидают банкротства.

Напомним, что ранее Fitch предполагало, что глобальный воздушный пассажиропоток не сможет вернуться на уровень, предшествующий пандемии COVID-19, к концу 2024 года.

Лента новостей
0