Новости

В августе во внешней торговле Азербайджана - вновь отрицательное сальдо

© REUTERS / Kim Hong-JiГрузовик проезжает между контейнерами в порту Инчхон в Южной Корее, фото из архива
Грузовик проезжает между контейнерами в порту Инчхон в Южной Корее, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В нынешнем году жители Азербайджана увеличили покупку продуктов питания, транспортных средств и фармацевтической продукции.

БАКУ, 21 сен — Sputnik, Фуад Ализаде. В августе 2020 года импорт превысил экспорт, и в нынешнем году это уже третий случай регистрации отрицательного сальдо во внешней торговле.

Покупки в Турции стали выгоднее, чем в Европе - спасибо колебаниям курса валют >>

Импорт продукции в августе 2020 года составил 790,3 миллиона долларов, в то время как экспорт товаров в страну - лишь 748,9 миллиона долларов. Тем самым, завоз товаров в страну на 41,4 миллиона долларов превысил их вывоз, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

Водитель в Баку показывает разрешение для выхода на улицу - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы увидели спасение от коронавируса в покупке личного автомобиля

Конечно, если рассматривать данные по внешнеэкономической деятельности на протяжении последних восьми месяцев, то в Азербайджане экспорт составил 9,88 миллиарда долларов, импорт - 6,69 миллиарда долларов, и положительное сальдо достигает 3,189 миллиарда долларов.

Однако за отчетный период экспорт азербайджанской продукции сократился на 3,639 миллиарда долларов, или на 24,9% по сравнению с прошлогодними данными. Столь заметное снижение азербайджанского экспорта в первую очередь связано с резким падением цен на нефть на мировых рынках, и только во вторую - с сокращением экспорта продукции ненефтяного сектора. Так, в январе-августе он составил 1,153 миллиарда долларов, что на 124 миллиона долларов, или 9,7% меньше, чем в 2019 году.

Впрочем, по итогам восьми месяцев 2020 года импорт в Азербайджан снизился на 2,691 миллиарда долларов, или на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в страну было ввезено продуктов питания на 1,026 миллиарда долларов, что на 29,3 миллиона долларов, или на 2,9% больше прошлогоднего показателя. Также в страну было импортировано транспортных средств и запчастей на 780,6 миллиона долларов, что на 4,2% (31,5 миллиона долларов) больше аналогичных цифр 2019 года. И для полноты картины - в страну было завезено в январе-августе фармацевтической продукции на 243 миллиона долларов, что на 37,4% (66,2 миллиона долларов) больше в сравнении с прошлым годом.

В Азербайджане растут зарплаты и открыты новые рабочие места - Госкомстат >>

То есть, азербайджанцы в условиях пандемии увеличили импорт продуктов питания, автомобилей и вполне логично в условиях пандемии - фармацевтической продукции.

По данным ГТК АР, по итогам 2019 года республика вела внешнеторговые операции с 195 странами. Внешнеторговый оборот составил 33,302 миллиарда долларов, из них экспорт 19,635 миллиарда долларов, импорт - 13,667 миллиарда долларов. Положительное сальдо составило 5,968 миллиарда долларов.

Лента новостей
0