Новости

Минтруда назвало причину отказа в помощи свыше 300 тысячам граждан

© Sputnik / Murad OrujovПользователь сайта e-sosial.az
Пользователь сайта e-sosial.az - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минтруда выплатило 95 миллионов манатов безработным и отказало в помощи владельцам двух и более автомобилей и лицам с активным трудовым договором.

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана отказало более 300 тысячам граждан в выплате единовременного социального пособия для безработных на время карантина, сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве.

Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минтруда известны имена зажиточных граждан, позарившихся на 190 манатов для безработных

Причиной отказа 19,2 тысячи граждан послужило наличие у обратившихся за помощью двух и более автомобилей.

Установлено также, что среди граждан, обратившихся за единовременной выплатой для малоимущих, безработных и неформально занятых лиц, потерявших работу из-за специального карантинного режима, имеется 320 тысяч лиц с активным трудовым договором. В соответствии с законодательством, лица с активными трудовыми договорами не считаются безработными и им не назначается единовременная выплата.

Напомним, что 4 апреля премьер-министр Али Асадов подписал "План мероприятий по снижению негативного воздействия на экономику Азербайджана пандемии коронавируса (COVID-19) и резких колебаний мировых энергетических и фондовых рынков". В соответствии с планом, 600 тысяч человек, зарегистрированных в качестве безработных в Государственной службе занятости министерства труда и социальной защиты населения, получают единовременную выплату в размере 190 манатов на период изоляции.

Во время карантина 90 тысячам граждан чиновники найдут работу >>

На сегодня единовременные социальные пособия выплачены уже 500 тысячам граждан. В ближайшие дин будут рассмотрены оставшиеся обращения и назначены пособия 100 тысячам граждан. Общий размер финансирования социального пособия достиг 95 миллионов манатов.

Минтруда проверяет запросы граждан на получение пособия в 25 информационных системах электронного правительства.

Лента новостей
0