Новости

От коронавируса пострадали примерно сто тысяч налогоплательщиков - Минэкономики

© Sputnik / Murad OrujovРесторан в Баку
Ресторан в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По данным министерства финансов, до 27 апреля 2020 года на оплату зарплат почти 169 тысяч людей работодателям перечислено 38,5 миллиона манатов. Еще сорок миллионов манатов в качестве госпомощи получили 59 тысяч индивидуальных предпринимателей.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. В рамках госпрограммы поддержки экономики в период коронавирусного кризиса до 27 апреля в министерство экономики поступили запросы на компенсацию части заработных плат наемным работникам со стороны 22,976 тысячи налогоплательщиков, и запросы на оказание поддержки бизнесу - от 73,760 тысячи индивидуальных (микро) предпринимателей. Таким образом, за помощью обратились уже 96,736 тысячи налогоплательщиков, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Минэкономики.

Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса

К настоящему времени ведомство рассмотрело и одобрило обращения 19,061 тысячи предпринимателей, запросивших компенсации зарплат для 178 587 работников. Остальные заявки находятся на рассмотрении. Сумма выплат по одобренным запросам составила 80,72 миллиона манатов, в том числе на первом этапе - 40,36 миллиона манатов.

По данным Государственного агентства казначейства министерства финансов, к 27 апреля 2020 года уже перечислено 38,46 миллиона манатов для 168 778 наемных работников на основании заявок 17 568 работодателей.

В рамках программы финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям в Минэкономики поступило 73,76 тысячи обращений, из которых 67,497 тысячи были рассмотрены и утверждены, после чего переданы в министерство финансов для начисления денежных средств на банковские счета. Объем финансовой поддержки по утвержденным обращениям составил 44,42 миллиона манатов. По факту к указанной дате казначейством переведено на банковские счета 59,148 тысячи индивидуальных предпринимателей 40,03 миллиона манатов.

Пачки азербайджанских манатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Инфляция - в норме, манат - стабилен: в Баку обсудили сотрудничество бизнеса и банков

Согласно распоряжению Президента АР "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства" от 19 марта 2020 года были разработаны программы по оказанию государственной поддержки различным секторам экономики и предпринимательству.

В соответствии с Планом мероприятий, утвержденным постановлением Кабинета министров от 4 апреля 2020 года, для снижения негативного воздействия на занятость и субъектов предпринимательства в стране, выплата финансовой поддержки предпринимателям осуществляется на ежедневной основе органами Государственного казначейства министерства финансов на основании представленных министерством экономики запросов.

Лента новостей
0