Новости

Инфляция в Азербайджане не превысила психологический рубеж в три процента

© AP Photo / Natacha PisarenkoЖенщина в супермаркете
Женщина в супермаркете - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Среди продовольственных товаров наибольший рост цен прослеживался на продукты питания - почти на пять процентов, а также на алкогольные напитки и на табачные изделия 14%.

БАКУ, 17 мар - Sputnik. Несмотря на то, что инфляция в Азербайджане начинает набирать обороты, потребительские цены с начала 2020 года даже не превысили трехпроцентный рубеж.

Председатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан
Глава Центробанка: Азербайджан достаточно подготовлен к любому снижению нефтяных цен

Так, стоимость потребительских товаров и услуг в Азербайджане по итогам января-февраля 2020 года выросла на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

При этом цены на продукты питания в годовом выражении повысились на 4,9%, тогда как непродовольственные товары подорожали на 1,1%, а услуги населению - на 1,4%.

Примечательно, что среди продовольственных товаров собственно продукты питания подорожали на 4,6%, алкогольные напитки - на 3,1% и на табачные изделия на 14%.

При этом в феврале 2020 года рост потребительских цен составил 0,7% по сравнению с январем этого года. Наиболее стремительно за месяц подорожали продовольственные товары - на 1,6%, в том числе продукты - на 1,1%, алкогольные напитки - на 1,8% и табачные изделия на 14,2%. Прочие потребтовары и платные услуги населению подорожали только на 0,1%.

Манат может оказаться в зоне давления – экономист о ситуации вокруг нефти>>

В частности, в феврале по сравнению с январем этого года подорожали круглый рис, мука, гречневая крупа, макаронные изделия, говядина и мясо птицы, вареные колбасы, сосиски и сардельки, свежая рыба, молоко, йогурт, сметана, яйца, подсолнечное и кукурузное масло, лимоны, апельсины, мандарины, бананы, яблоки, груши, айва, гранаты, орехи, фундук, каштаны, капуста, огурцы, томаты, тыква, перец, баклажаны, чеснок, лук, картофель, чай, кофе, водка, пиво и табачные изделия.

Напротив, снижение цен наблюдалось на замороженную рыбу, сливочное масло, свеклу, морковь, сахар и сахарный песок.

В категории непродовольственных товаров в феврале дорожали шелковые ткани, мужские и женские рубашки, джинсовые брюки, водяные краски, полиэтиленовые трубы для воды, пиломатериалы, цемент, кирпич, керамические плиты (кафель, метлах), пылесосы, электрические утюги, тарелки, чашки, блюдца, телефонные аппараты фиксированной сети, тетради, карандаши и ручки.

Кошелек, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Инфляция не успевает за ростом заработной платы азербайджанцев

Снизились в стоимости за отчетный период женская зимняя обувь, хозяйственное мыло, планшетные компьютеры.

Что касается платных услуг населению, то в феврале подорожал прокат свадебных платьев, ремонт стиральных машин и мебели, услуги стоматолога, замена масла двигателей авто и услуги мужских парикмахеров. Напротив, подешевели международные перевозки пассажиров воздушным транспортом (кроме стран СНГ). По другим услугам значительных изменений не прослеживалось.

По прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2020 году Азербайджане составит три процента. По прогнозу правительства, уровень инфляции в стране в 2020 году составит 4,6%. Прогноз Центрального банка АР на 2020 год обещает инфляцию в четыре процента.

В 2019 году уровень инфляции составил 2,6%.

Лента новостей
0