Новости

Азербайджанцы все еще предпочитают шелест купюр "холоду" карты

© Sputnik / Murad OrujovПересчитывание денег
Пересчитывание денег - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основной причиной увеличения числа банковских карт у населения является вовсе не рост культуры оплаты товаров и услуг посредством безналичных расчетов, а банальное требование государства по начислению пенсий и заработных плат на "пластик".

БАКУ, 10 мар — Sputnik. На руках азербайджанцев все больше банковских платежных карт, но несмотря на это, в большинстве случаев население предпочитает обналичивание своих кровных в банкоматах безналичным расчетам.

Доллары США и азербайджанские манаты - Sputnik Азербайджан
Долларовые вклады обесценены инфляцией: население проигрывает, не доверяя манату

В Азербайджане существенно выросло количество платежных банковских карт - с 7,266 миллионов в декабре прошлого года до 7,731 миллиона в январе 2020 года. То есть всего за один месяц рост составил 465 тысяч единиц, или 6,4%, свидетельствуют данные Центрального банка АР.

Еще более внушительны цифры, доказывающие, как азербайджанцы обзаводились платежными картами на протяжении года - рост составил 1,163 миллиона единиц, или 17,8%.

Основная причина увеличения количества банковских карт у населения - отнюдь не боязнь наличных денег, через которые, как ранее заявили специалисты, коронавирус передаваться не может, и даже не рост культуры оплаты товаров посредством безналичных расчетов. Это всего лишь банальное требование начисления пенсий и заработных плат именно на "пластик", согласно вступившему в силу с января 2017 года закону АР "О безналичных расчетах".

Так, на протяжении 2019 года количество зарплатных карт выросло на 302 тысячи единиц, достигнув 2,355 миллиона, социальных - на 187 тысяч единиц, достигнув 2,707 миллиона.

Население ждет "пряника": что подтолкнет азербайджанцев к переходу к безналу >>

Данный рост стал итогом ужесточения контроля со стороны налогового ведомства Азербайджана по вопросу подписания трудовых договоров с сотрудниками компаний и предприятий. То есть, речь идет о выведении из тени сотен тысяч наемных работников, которым зарплату начали выплачивать посредством банковских карт, а не росписью в ведомости по черной бухгалтерии.

Tibbi sığorta - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы будут оплачивать медуслуги и лекарства картой, экономя при этом

Рост платежных банковских карт в январе 2019 года привел к росту объема зарегистрированных операций с банковскими картами, который достиг 1,887 миллиарда манатов, что на 447 миллионов манатов, или 31% больше, чем в январе 2019 года.

Но статистика Центробанка показывает и другое: как только деньги начисляются на карточные счета, население стремительно опустошает банкоматы, обналичивая их. Так, граждане АР в январе 2019 года обналичили 1,266 миллиарда манатов, что на 284 миллиона манатов, или на 28,9% превышает показатели января 2019 года. В целом, и это нетрудно подсчитать, 67,1% средств, которые поступают на карточные счета, обналичивались населением посредством только банкоматов.

Впрочем, некоторые подвижки в развитии безналичных расходов все же есть, если учесть, что на банкоматы в 2018 году приходилось 68,2% от начисленных на платежные карты денег.

Наибольший рост в безналичных расчетах у населения прослеживается в электронной торговле, которая на протяжении года выросла на 39,2%, достигнув 259 миллионов манатов по итогам января 2020 года.

В министерстве налогов анонсировали изменения Налогового кодекса-2020 >>

В то же время оплата за приобретенные товары посредством POS-терминалов на протяжении года увеличилась лишь на 28%, достигнув 134 миллионов манатов по итогам января 2019 года.

По данным ЦБА, по итогам января 2020 года установлено 2659 банкоматов, из них в Баку – 1438 единиц. Количество установленных POS-терминалов - 68 804, из них в Баку – 41917 единиц.

Лента новостей
0