Новости

Назначение пособий по инвалидности в Азербайджане уходит в онлайн

© AFP 2023 / CHAIDEER MAHYUDDINПротезы, фото из архива
Протезы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Система сама, без участия человеческого фактора, считывает размер пособий, определяет банк обслуживания и отправляет оповещение гражданину.

БАКУ, 10 дек — Sputnik. Программное обеспечение для онлайн-назначения пособий запустило министерство труда и социальной защиты населения АР. Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве, программа позволяет автоматически определять пособия и пенсии инвалидам войны, а также событий 20 января 1990 года и инвалидам первой группы.

Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан
Кто и когда сможет выйти на пенсию в Азербайджане - отвечает Минтруда

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов, работа над онлайн-назначением пенсий стартовала в Азербайджане с начала 2019 года. До сих пор электронная система Минтруда назначила более 15 тысяч пенсий и 14 тысяч пособий.

До января 2020 года 19 видов социальных пособий по аналогичному сценарию перейдут в электронный формат.

Вместе с этим, в рамках последних нововведений, автоматизирована система назначения пособия по инвалидности для несовершеннолетних и их опекунов. В целом до конца текущего года электронные реформы охватят около 180 тысяч граждан различных категорий.

Программное обеспечение получает данные из подсистем "Инвалидность" и пересылает их в подсистему "Социальные выплаты". Таким образом, без участия человеческого фактора система сама считывает размер пособий, определяет банк обслуживания и отправляет оповещение гражданину. Гражданину остается выждать 15 дней, чтобы забрать из ближайшего филиала банка свою платежную карту.

Поиск работы никогда не был так прост: работодателям выдвинули новые требования >>

Между тем Керимов отметил, что с первого января 2020 года пенсии в Азербайджане увеличатся на 13-14%. Надбавка охватит все категории пенсионеров, в том числе это будет относиться и к размеру минимальной пенсии. В результате размер минимальной пенсии достигнет 230 манатов.

Лента новостей
0