Новости

Кто и когда сможет выйти на пенсию в Азербайджане - отвечает Минтруда

© Sputnik / Elvin AhmadЖенщина у банкомата
Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В министерстве труда внесли ясность в наиболее часто обсуждаемые вопросы о пенсии и о том, кто может на нее рассчитывать.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik. В течение последнего года министерство труда и социальной защиты населения провело масштабную пенсионную реформу, по которой все еще остаются непроясненные моменты. В связи с этим Минтруда прокомментировало Sputnik Азербайджан основные изменения, тем самым ответив также на самые актуальные вопросы общества.

 Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Для получения пособий не придется обивать пороги госучреждений - директор Фонда

Право претендовать на пенсию

Пенсионной практики, существующей в Азербайджане, нет ни в одной стране, убеждены в министерстве. И реформы, начатые с 1 января 2019 года, коснулись каждого.

Если за период с 2006-го по июнь 2018 года в пенсионный капитал человека был зачислен хоть один гяпик, то государство в свою очередь подарило таким гражданам 25 лет социального страхового стажа. Таким образом, эти граждане стали обладателями полноценной пенсии.

В то же время закон позволяет выйти на пенсию по льготным принципам. Например, для инвалидов первой группы и вовсе не требуется пенсионный капитал. Чтобы выйти на пенсию, им достаточно всего пяти лет трудового стажа - по четыре месяца занятости в течение каждого года.

Для инвалидов же второй и третьей групп, а также для претендентов на пенсию по потере кормильца требуемый трудовой стаж в несколько раз ниже, чем у других граждан.

Доставайте мобильный, платите, забирайте покупки: "безналу" есть куда двигаться >>

Размер пенсии

Только в течение последнего года, в рамках социальных реформ, минимальная пенсия в Азербайджане увеличилась на 72%, достигнув 200 манатов. В то же время в два раза возросла минимальная зарплата, составив 250 манатов. А социальные пособия и пенсии увеличились на 100%. В то же время только в текущем году прирост возрастной пенсии составил 78%.

Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Рост зарплат может угрожать экономической стабильности страны

Пенсионный возраст

Ссылаясь на международный опыт, в министерстве решили стимулировать конкурентоспособность населения на рынке труда. Если говорить проще, в стране подняли пенсионный возраст с 61-63 до 65 лет. В течение последующих лет возраст выхода на пенсию будет повышаться в Азербайджане постепенно, прибавляя по шесть месяцев каждый год, пока не достигнет планки в 65 лет.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для женщин составляет 61,5 года, а для мужчин - 64,5 года.

При этом обозначены несколько категорий граждан, которые могут претендовать на пенсию гораздо раньше. Например, это матери-героини (при наличии пяти и более детей), женщины, воспитывающие детей-инвалидов, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Период пенсионного обеспечения

В среднем продолжительность жизни после выхода на пенсию определяется в рамках 12 лет. Согласно официальной статистике, сравнивая показатели 2018 года с 2010 годом, продолжительность жизни населения увеличилась на 2,2, а в сравнении с 1990 годом - на 4,7 года. То есть это время значительно превышает установленные 12 лет.

В ожидании послабления: пенсионная тема в Азербайджане снова на повестке дня >>

Социальные пособия по возрасту

Государство гарантирует материальное обеспечение всех своих пожилых граждан. В случае отсутствия у них трудовой деятельности люди могут претендовать на социальное пособие, выдаваемое по возрасту. В настоящее время его получают женщины с 62 и мужчины - с 67 лет.

При этом в Милли Меджлис направлен пакет предложений по снижению возрастной планки социального пособия, приравняв его к пенсионному возрасту - 65 лет. Недавно законопроект получил одобрение парламентариев во втором чтении.

Лента новостей
0