Новости

Меньше одиннадцати - не считается: к азербайджанским гостиницам предъявят новое требование

© AFP 2023 / KARIM SAHIBСотрудник открывает дверь комнаты в отеле
Сотрудник открывает дверь комнаты в отеле - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После принятия закона "О туризме" у гостиниц будет полгода на получение "звездных категорий". Наличие "звезд" будет создавать более адекватное представление об уровне услуг в том или ином отеле.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Азербайджанским гостиницам после принятия закона "О туризме" придется обязательно получать звезды и иметь минимальное количество номеров, заявила заведующая сектором Государственного агентства по туризму Гияфет Хейирхеберли в ходе выступления на 2-й Генеральной ассамблее Азербайджанской ассоциации отелей в среду.

Ресепшн отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
На кону репутация: отелям в Азербайджане запрещено требовать в качестве залога паспорт

Требование получить звезды будет включено в закон и отелям придется в течение шести месяцев после регистрации обратиться для этого в соответствующий госорган, объяснила представитель Госагентства.

Еще 15 дней потребуется на внесение информации о звездной категории той или иной гостиницы в туристический реестр, добавила она.

При этом завотделом уточнила, что после принятия закона "О туризме", предусматривающего данное правило, он вступит в силу не сразу, а лишь через полгода.

Таким образом у отелей будет шестимесячный льготный период, в течение которого они смогут получить звезды, сказала Хейирхеберли.

Наличие "звездной" категории у гостиниц создаст верное представление о предоставляемых ими услугах, иначе население отель без "звезд" принимает за однозвездочный объект, заметила она.

Есть, над чем работать: отели и хостелы Азербайджана могут принять больше туристов >>

Также в законопроекте зафиксировано требование минимального количества номеров для отелей - их должно быть не меньше 11, иначе объект не будет считаться гостиницей, однако сможет работать в качестве объекта размещения.

Лента новостей
0